Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 марта: рейсы в Анталью, уголовное дело в отношении Александра Невзорова и память о Виталии Мельникове

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Транспорт

С 1 апреля Turkish Airlines запустит рейсы из Петербурга в Анталью. Самолеты будут вылетать ежедневно в 11:45, прибытие планируется на 15:55. Обратный рейс в Петербург осуществляется в 6:30. Любителей путешествий предупредили, что высокие цены на билеты будут в мае – в эти даты традиционно наблюдается повышенный спрос в Анталью, а после 10 мая стоимость билетов до турецкого курорта снизится. Ранее авиакомпания приостанавливала продажу билетов в российские города, но это было связано не с санкциями, а со сложностями с прохождением платежей.

Общество

Видеохостинг RuTube в России ждет быстрая модернизация. Об этом сегодня сообщил депутат Госдумы, секретарь петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский. Он подчеркнул, что площадка должна стать полноценной альтернативой иностранным видеохостингам. По последним данным, на RuTube ежедневно регистрируются сотни тысяч новых пользователей. Заметно выросло и количество видеороликов, которые люди загружают на RuTube. Сбоев в работе площадки не наблюдается.

Сегодня стало известно, сколько новобранцев отправят в армию в весенний призыв. Как сообщили в пресс-службе Смольного, весенняя призывная кампания в Петербурге продлится с 1 апреля по 15 июля. Всего в весенний призыв планируется отправить в армию около 2,7 тысячи петербуржцев. Призывные пункты районов и сборный пункт Санкт-Петербурга уже подготовили к проведению весенней призывной кампании 2022 года.

Культура 

В Петербурге вспоминают выдающегося режиссера и сценариста Виталия Мельникова. Он умер накануне, 22 марта. Сегодня семья мэтра рассказала, от чего умер режиссер. Выяснилось, что он переболел коронавирусом. Диагноз ему поставили 18 февраля, он выздоровел буквально через неделю, однако у него начались неприятные последствия. Официальную справку с заключением врачей, где будет четко написала причина смерти, семья еще не получила. 

Во вторник соболезнования в связи со смертью известного режиссера выразил губернатор нашего города Александр Беглов. Он назвал Виталия Мельникова выдающимся режиссером и легендарным мастером отечественного кино, а его творческая биография неотъемлема от нашего города. Именно на киностудии «Ленфильм» Виталий Мельников создавал свои шедевры – «Начальник Чукотки», «Отпуск в сентябре», «Царская охота», «Женитьба», «Старший сын». Сегодня картины режиссера составляют золотой фонд нашей национальной культуры.

Власть

Александр Беглов осмотрел производственные мощности и технологическую испытательную лабораторию предприятия Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова – «Мельница Кирова». Глава города заявил, что все необходимое для производства муки в Северной столице есть. В случае необходимости комбинат может увеличить поставки муки не только для Петербурга, но и для Ленинградской области. Зерно для производства муки поступает на предприятие из регионов России. 

Происшествия

Уголовное дело возбудил Следственный комитет РФ в отношении известного петербургского журналиста Александра Невзорова. По делу о фейках Невзорову может грозить до 10 лет тюрьмы. Как сообщили в СК РФ во вторник, в действиях журналиста увидели «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации». Невзоров в своих соцсетях делился заведомо ложной информацией об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в Мариуполе. Журналист также сопровождал публикации недостоверными фотографиями мирных граждан, пострадавших от обстрела, отметили в ведомстве.

Закрыть