Яндекс.Метрика
  • Александр Никифоров

Александр Никифоров: «Российские шахматисты и шашисты, особенно на детском уровне, лучшие в мире!»

Директор СШОР по шахматам и шашкам Комитета по физической культуре и спорту международный арбитр по шахматам и шашкам мастер спорта России поддержал российского шахматиста Сергея Карякина и всех представителей российских шахмат и шашек

Несомненно, грустно наблюдать за тем, как мировое спортивное сообщество превращает спорт в политическую арену. Вчера Международная федерация шахмат (ФИДЕ) дисквалифицировала на полгода российского гроссмейстера Сергея Карякина. Он выразил своё мнение, свою точку зрения. А эта позиция разнится с западной идеологией. От участия в турнирах отстранены сборные России и Белоруссии. Как-то всё это не вяжется с принципами олимпийского движения, куда так усиленно рвется ФИДЕ…

Однако, несмотря на нездоровую ситуацию, сложившуюся вокруг российского спорта, основной задачей СШОР по шахматам и шашкам остаётся подготовка квалифицированных спортсменов. Увы, какая-то часть зарубежных стартов теперь пройдёт без наших ребят, и многие из них не смогут побороться за медали самой высокой пробы. Тем не менее, в России проводится достаточное количество турниров с серьёзной конкуренцией и сильными составами участников, поэтому наши спортсмены получат достаточный объём соревновательной практики без заметной потери её качества.

Российские шахматисты и шашисты, особенно на детском уровне, лучшие в мире, поэтому ограничение международных контактов нанесёт гораздо больший вред нашим зарубежным «товарищам». Настроение у всех рабочее: государство продолжает серьёзно поддерживать спортивную отрасль, а спортсмены и тренеры имеют возможность заниматься любимым делом. Уверен, в обозримом будущем ситуация стабилизируется, а текущие трудности позволят российским спортсменам стать ещё сильнее.

Закрыть