Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Спартак» терпит неудачу. Виноват «Зенит»?

Колумнист «Петербургского дневника» – о противостоянии двух клубов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Алексей Миллер, патрон «Зенита», пришел на матч команды с «Арсеналом» в спортивном костюме с надписью «СССР». Как волк из «Ну, погоди!» на стадионе. И «Зенит» спокойно взял свои три очка. А «Спартак», который отстает от сине-бело-голубых на 21 очко, в этот же день потерял баллы в матче с командой, возглавляемой Александром Кержаковым, бывшим форвардом петербургских футболистов.

Как известно, Алексей Миллер болеет за сине-бело-голубых с молодости.
Тогда «Зенит» редко опережал в турнирной таблице «Спартак». И когда Миллер получил возможность помогать «Зениту» в роли главы «Газпрома», он мечтал, чтобы петербургская команда побеждала красно-белых. Премиальные за три очка, взятые за победу над «Спартаком», почти всегда были повышенные.

У «Зенита», как считается, есть несколько дружественных клубов. Один из них – «Нижний Новгород», дебютировавший в премьер-лиге. Там работает тренером Александр Кержаков. Есть еще «Сочи».

Правда, сочинцам петербуржцы в этом чемпионате проиграли – 1:2. Есть еще «Оренбург», рвущийся в премьер-лигу. Он тоже спонсируется из средств «газовиков». И этот факт не дает покоя Зареме Салиховой, жене Леонида Федуна, владельца «Спартака». После каждого тура она не упускает случая отпустить колкость в адрес «Зенита». На этот раз даже поздравила хоккейный «Спартак», обыгравший СКА в стартовом матче серии плей-офф КХЛ со счетом 6:1. Жена Федуна была инициатором приглашения на пост главного тренера «Спартака» итальянца Паоло Ваноли. Пока у него не получается разживаться очками. Зарема нервничает. Португальца Руя Виторию, которого назначили в «Спартак» против ее воли, она так не поддерживала. А потом и вовсе выжила из клуба.

Но в чем же истинные причины неудач «Спартака»? В предыдущем туре он проиграл «Краснодару». А в матче с «Нижним» Квинси Промес при счете 1:1 неправильно исполнил пенальти – ударил одной ногой мячом в другую, что запрещено правилами. И снова виноват «Газпром». И «Зенит». И его главный болельщик.


Закрыть