Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: масочный режим, поддержка бизнеса и лекарства для больных диабетом

Что произошло в нашем городе с 14 по 20 марта
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

Масочный режим в Петербурге пока сохраняется. По словам губернатора Александра Беглова, решение о его отмене зависит от ситуации. Маски можно будет снять в том случае, если в городе снизится число заболевших коронавирусом. 

«К сожалению, пандемия не ушла, и коронавирус никуда не делся. Сегодня порядка 35 тысяч человек болеют одновременно в нашем городе, поэтому соблюдение ограничений обязательно. Я прошу жителей города соблюдать рекомендации, которые дает Роспотребнадзор – это дистанция, маски. В зависимости от того, как будет снижаться порог заболеваемости, будут снижаться и ограничения», - сказал глава города.

В Москве со вторника, 15 марта, был масочный режим был отменен. Также прекратили действовать антикоронавирусные ограничения для бизнеса. 

В пятницу, 18 марта, в России отметили 8-ю годовщину воссоединения Крыма с РФ. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что Крымская весна стала одной из главных побед в генеральном сражении с Западом. 

Общество

Губернатор Александр Беглов анонсировал новые меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. Одной из ключевых стала отмена всех проверок, запланированных городскими контролирующими службами.

В марте число вакансий в Петербурге снизилось почти на 15 процентов. При этом число активных резюме выросло почти на девять процентов. Такая же ситуация наблюдается и в Ленинградской области.

Наш город

С 18 марта в Петербурге ресторанам и досуговым заведениям продлили работу в ночное время. Кроме того, в городе сняли запрет на проведение массовых мероприятий в связи с улучшением эпидемической обстановки. Такое решение принял губернатор Александр Беглов после консультации с главным санитарным врачом. 

На уходящей неделе губернатор посетил завод «Герофарм». Градоначальник заверил, что санкции не повлияют на доступность препаратов людей с сахарным диабетом. При необходимости на заводе готовы увеличить объем выпуска и полностью закрыть потребности страны в инсулине.

Также на этой неделе 25 молодых семей получили квартиры в «бароновском доме» после капремонта здания 1900 года постройки. В нем провели реновацию с перепланировкой помещений, заменили перекрытия, кровлю, инженерные сети, установили новые лифты. Всего было оборудовано 180 квартир, их на льготных условиях смогут приобрести участники программы «Молодежи – доступное жилье».

Транспорт

В Смольном не исключили задержку в поставках запчастей для автобусов. По словам главы петербургского Комитета по транспорту Кирилла Полякова, в рамках первого этапа перехода на новую транспортную модель весь подвижной состав уже находится в нашем городе. Он приступит к работе 1 апреля. Из-за санкций в настоящее время есть трудности с доставкой в Россию импортных запчастей для автобусов. 

Закрыть