Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«В приоритете развитие массового и детского спорта»: в Министерстве спорта рассказали о целях на 2022 год

По словам Дмитрия Чернышенко, высвободившиеся средства из-за отмены международных стартов направят на строительство спортивной инфраструктуры шаговой доступности

В текущей ситуации по поручению правительства Министерство спорта пересматривает график соревнований в связи с отменой в одностороннем порядке международных соревнований, заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. По его словам, важным направлением работы остается развитие массового спорта.

«Высвободившиеся средства будут направлены на строительство спортивной инфраструктуры, прежде всего, в шаговой доступности, для того чтобы создать ещё большую возможность для занятий спортом детей и молодого поколения», – отметил он.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России поставил задачу, чтобы к 2030 году 70 процентов россиян регулярно занимались спортом, тренировались, вели здоровый образ жизни.

«Мы видим, что для этого нужна инфраструктура, в прошлом году завершены работы по более чем 100 стадионам, ФОКам, на эти работы было выделено почти 30 миллиардов рублей, и 83 региона получили существенную поддержку на подготовку спортивного резерва, покупку инвентаря. На эти цели было выделено почти полмиллиарда рублей. Благодаря такому комплексному подходу в прошлом году удалось увеличить количество россиян, регулярно занимающихся спортом, до 46,5 процента. По итогам этого года цель стоит амбициозная по этому показателю – как минимум 48 процентов», – рассказал спортивный функционер.

Также в планах открыть в более чем 50 регионах дополнительные 100 многофункциональных спортивных комплексов, арен и бассейнов. В рамках стратегических инициатив был разработан новый федеральный проект «Бизнес- спринт» («Я выбираю спорт»), благодаря чему 84 региона получат 2,4 миллиарда рублей на создание более 110 так называемых умных спортивных площадок, чтобы эффективно заниматься спортом.

Закрыть