Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Ветеран «Зенита» Алексей Стрепетов: «УЕФА принял скоропалительное решение о переносе финала Лиги чемпионов из Петербурга»

Футбольный специалист, бывший игрок и тренер убежден, что спорт должен быть вне политики
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На экстренном заседании, прошедшем 25 февраля, УЕФА решил провести финал Лиги чемпионов 28 мая 2022 года не в Петербурге, как это планировалось, а на крупнейшей арене Франции «Стад де Франс» в Сен-Дени, пригороде Парижа.

По мнению известного футбольного специалиста, мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, УЕФА принял это решение по политическим причинам, чего не должно быть в современном спорте.

«Я назвал бы перенос финала Лиги чемпионов скоропалительным решением. В УЕФА пошли на него под политическим давлением, в том числе и со стороны США. Почему бы им было не подождать примерно месяц? За это время политическая ситуация завершилась бы тем, что России обеспечила гарантии безопасности Донецкой и Луганской республик, наступило бы спокойствие. Жаль, что в УЕФА забыли о принципе «спорт вне политики», который должен быть ключевым для принятия таких важных решений», – уверен футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Наш город неоднократно доказал, что может проводить крупнейшие футбольные соревнования, полагает ветеран «Зенита».

«У меня нет сомнений, что Петербург провел бы финал Лиги чемпионов на высочайшем уровне. Мы уже принимали матчи чемпионата мира и чемпионата Европы. Наш город ничего не потеряет от отмены этого важнейшего матча. Зато команды, которые выйдут в финал, потеряют возможность сыграть на нашем стадионе, который по праву признан одним из лучших в Европе. Болельщики клубов, которые будут бороться за трофей, потеряют возможность поддержать своих футболистов на такой великолепном стадионе, а также не смогут в этот день полюбоваться красотами архитектуры Петербурга», – убежден Алексей Стрепетов.

На взгляд футбольного специалиста, в Европе некоторые спортивные деятели ведут себя неспортивно, пользуясь политическим моментом.

«Футбольные руководители Польши, Швеции и Чехии заявили, что их сборные не хотят играть с командой России на ее поле в стыковых матчах за право выступать на чемпионате мира, требуют переноса матчей на нейтральное поле, оказывают давление на ФИФА. В УЕФА решили, что наши клубы и сборные не могут принимать соперников в России, должны выступать на нейтральных стадионах. Более того, министр спорта Польши выступил с требованием отобрать у России чемпионат мира по волейболу, который запланирован в 2022 году, и передать его стране. Спорт должен быть вне политики, но все об этом забыли и пытаются склонить чашу весов в свою пользу. Знаете, какой вывод я делаю из этого – что в Европе боятся наших спортсменов. В Польше, Швеции и Чехии боятся играть со сборной России по футболу на ее поле, хотят поднять свои шансы на выход на чемпионат мира переносом встреч из Москвы. А наша сборная по волейболу – главный фаворит чемпионата мира в своей стране. Россиянам надо доказывать, что они сильны, и даже на нейтральных стадионах побеждать соперников, которые ведут себя неспортивно», – уверен Алексей Стрепетов.

Ранее решение УЕФА о переносе финала Лиги чемпионов из Петербурга в Париж прокомментировал вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Мне очень жаль, что коллеги из Союза европейских футбольных ассоциаций приняли такое решение, – отметил он. – Сегодня Петербург – один из знаковых центров проведения крупных международных мероприятий, у нас есть все необходимые ресурсы и инфраструктура. И это хорошо известно нашим иностранным коллегам, поэтому очевидно, что такое решение политически ангажировано. Хотя неоднократно заявлялось, что спорт вне политики и должен объединять, а не разобщать».

Закрыть