Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Антон Шантырь признался: «Чтобы выиграть олимпийскую медаль, нужна помощь ангела-хранителя»

Состоялось второе заседание круглого стола, организованного «Петербургским дневником» и городским Комитетом по физкультуре и спорту, на нем подвели итоги Белой олимпиады – 2022
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Главным событием четырехлетнего периода развития зимних видов спорта стали Игры в Пекине. Их итоги для российской сборной получились неоднозначными. С одной стороны, рекорд по количеству выигранных медалей – 32, а с другой, лишь девятое место в неофициальном командном зачете, в котором главный критерий – золотые награды.

Глава Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга заслуженный мастер спорта Антон Шантырь, открывая заседание круглого стола в Доме журналиста, сказал, что главный итог Олимпийских игр – то, что они состоялись, несмотря на все проблемы с пандемией. «Мне довелось дважды выступать на Олимпиадах, и я могу сказать, что для спортсмена – это главное достижение в жизни, это венец его работы. На Играх чувствуешь невероятный выплеск энергии, который происходит у всех – участников, тренеров, зрителей, организаторов», – признался знаменитый велогонщик.

Антон Шантырь рассказал, что общался во время соревнований в Пекине с нашими великими тренерами по фигурному катанию Тамарой Николаевной Москвиной и Алексеем Николаевичем Мишиным. Они поблагодарили всех за поддержку, которую чувствовали на Играх. По их мнению, пекинская Олимпиада получилась очень спортивной. Из-за ограничений, введенных из-за пандемии, спортсмены и тренеры смогли сосредоточиться на главном – на своем выступлении. По этой причине наша сборная смогла стойко пережить скандал с Камилой Валиевой. «Спортсмены были изолированы от окружающих, в составе делегации не было случайных людей. Из журналистов на Олимпиаде были только сотрудники официальных вещателей, аккредитованных СМИ, поэтому никто не разжигал страсти, не отвлекал спортсменов», – считает глава спорткомитета.

Олимпиада оправдала ожидания Антона Шантыря, хотя его очень огорчили неудачи мужской сборной по биатлону. «Я долго буду вспоминать Максима Цветкова и его промах на 20-м выстреле, из-за которого он остался без медали. К счастью, он все-таки смог выиграть бронзовую награду. Не смогла выступить на своем уровне женская сборная по керлингу. Зато порадовала сборная по лыжным гонкам и ее главный тренер Елена Вяльбе. Вообще, Олимпиада в Пекине еще раз доказала, что медаль нельзя выиграть без ангела-хранителя», – уверен заслуженный мастер спорта серебряный призер Олимпиады-1996.

Ведущий круглого стола Игорь Сологуб, советник председателя спорткомитета, предложил высказаться собравшимся журналистам об Олимпиаде. Спортивный обозреватель «Петербургского дневника» Михаил Григорьев поделился мнением, что, хотя наша сборная по хоккею стала серебряным призером, качество игры россиян оставляло желать лучшего. С ним не согласился Игорь Сологуб, заметивший, что на Олимпиаде-1994 результат был ниже – четвертое место, а игра гораздо хуже.

Глава объединения болельщиков сборной России Эдуард Латыпов с юмором рассказал о том, что ему пришлось в дни Олимпиады пережить из-за неудачного выступления своего тезки и однофамильца из сборной по биатлону, который своими промахами лишил команду золотых медалей в эстафете. Но в целом хороших впечатлений гораздо больше, особенно порадовали лыжники, которые подарили надежду, что в этом виде спорта у России все хорошо.

Наталья Юдочкина (радиостанция «Метро»), много общавшаяся в дни Олимпиады с представителями страны-организатора, рассказала, что они переживают из-за того, что Игры не смогли посетить зарубежные туристы и проникнуться культурой Китая. В Пекине признают, что Олимпиада-2022 удалась, рекордно высокими были рейтинги телетрансляций.

По мнению Елены Новицкой (ТАСС), даже в не самых удачных выступлениях российских спортсменов надо искать позитивные моменты. Хоккеисты не стали чемпионами, но они могли вообще не выйти в финал, Максим Цветков дважды занял четвертое место, но с точки зрения самоотдачи выступил безупречно.

Писатель и журналист, автор книг о спорте Константин Осипов на примере Камилы Валиевой напомнил о том, насколько все хрупко в спорте высших достижений, что какие-то микроскопические дозы лекарств могут сломать карьеру и жизнь талантливого спортсмена.

Антон Шантырь прокомментировал ситуацию с Валиевой, сказав, что не понимает безответственности тех, кто окружает фигуристку. «На таком уровне не может быть мелочей. Как это спортсмен может есть мороженое или пить напитки, которые ему не рекомендовал врач? Когда я выступал, то пил только воду, никаких лимонадов. И эту воду я пил из бутылки, которую мне давал врач. Если я хотел есть, то ел только то, что разрешал врач. Надеюсь, что Камила Валиева не будет дисквалифицирована, и золотые медали у нашей сборной за победу в командном турнире не отберут. Мы считаем Анастасию Мишину и Александра Галлямова олимпийскими чемпионами», – заявил председатель Комитета по физкультуре и спорту Петербурга.

Антон Шантырь после заседания круглого стола вручил призы за освещение выступлений наших спортсменов на Олимпиаде журналистам – Михаилу Григорьеву («Петербургский дневник»), Наталье Юдочкиной (радиостанция «Метро»), Елене Новицкой (ТАСС), а также телеканалу «Санкт-Петербург».

Закрыть