Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: необходимо законодательно урегулировать вопрос установки опор сотовой связи

Сопредседатель Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге – о том, как можно решить этот вопрос

Вопрос строительства опор сотовой связи в непосредственной близости от жилых домов вызывает широкий общественный резонанс из-за их эстетической небрежности и возможного наличия опасного электромагнитного излучения от передающих устройств, размещаемых на них.

Установка указанных опор превратилась в весьма прибыльный бизнес, поскольку участки под размещение опор связи предоставляются без торгов, при этом операторы связи, как правило, сами не устанавливают их.

Возможность причинения вреда здоровью источниками электромагнитного излучения является неоспоримым фактом, поэтому законодательно устанавливаются требования к размещению базовых станций.

В настоящее время опоры связи регулярно появляются в спальных районах Санкт-Петербурга, зачастую в непосредственной близости (менее 10 метров) от жилых домов, детских площадок и учреждений.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, органы власти Санкт-Петербурга не могут отказывать в их размещении, если заявителем представлен полный комплект документов, в том числе заключение Роспотребнадзора о безопасности.

Однако к полномочиям органов власти Санкт-Петербурга, предоставляющих земельные участки для их установки, проверка достоверности содержания таких заключений не относится.

К тому же не исключено наличие скрытых угроз, связанных с воздействием на человека электромагнитного излучения от базовых станций мобильной связи, в том числе 5G, а я считаю, что, когда на весах возможная угроза здоровью человека, пусть даже гипотетическая, с одной стороны, и обогащение какой-либо коммерческой структуры – с другой, однозначно необходимо прежде всего исключить угрозу здоровью людей и лишь затем дать возможность обогащения бизнесу.

Также весьма небрежный облик опор связи придает крайне неряшливый вид всему окружающему пространству, что причиняет дискомфорт гражданам, проживающим поблизости.

Полагаю, что на уровне Санкт-Петербурга необходимо отнести данные опоры к объектам благоустройства, чтобы органы власти могли выдвигать требования к их внешнему виду. А на федеральном уровне в целях устранения гипотетически возможных рисков для здоровья граждан, и особенно детей, необходимо превентивно установить минимальное расстояние (не менее 100 метров) от мест размещения опор сотовой связи до жилых домов, детских учреждений и мест массового скопления детей.

Закрыть