Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Пожилым петербуржцам рассказали, как правильно подготовиться к вакцинации против коронавируса

Граждане старше 60 лет находятся в зоне повышенного риска при заболевании COVID-19
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Люди в возрасте от 60 лет находятся в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. В оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19 рассказали, как пожилым гражданам правильно подготовиться к вакцинации. 

Так, противопоказанием к прививке может стать обострение хронического заболевания. Однако вне острого периода вакцинироваться необходимо. При наличии сопутствующей болезни следует проконсультироваться с врачом. 

Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разрешены с 18 лет, иные ограничения по возрасту отсутствуют. Более того, преклонный возраст служит дополнительным показанием к вакцинации, а возрастные особенности помогают легче переносить прививку. 

Кроме того, вакцинацию можно совмещать с приемом любых препаратов. При этом цитостатики и кортикостероиды могут снизить выработку иммунного ответа, поэтому пациентам, получающим такую терапию, перед прививкой следует посетить лечащего врача. 

Добавим, двухкомпонентная вакцина подойдет людям старше 30 лет в том случае, если человек не вакцинировался и не болел коронавирусом. Переболевшим и привитым рекомендована вакцина «Спутник Лайт».

Важно помнить, что после вакцинации иммунитет формируется не сразу, а в течение 42-45 дней. Риск заболеть значительно снижается, но полностью исключить инфицирование, к сожалению, нельзя. Именно поэтому следует даже после прививки использовать маски и дезинфицирующие средства и соблюдать социальную дистанцию. 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что коллективный иммунитет в нашем городе достиг 80 процентов. Однако его недостаточно для того, чтобы остановить «омикрон».

Закрыть