Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач рассказал, кому противопоказано окунаться в прорубь на Крещение

Специалист сообщил о последствиях, к которым может привести купание
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев рассказал, какие правила нужно соблюдать при купании в проруби на Крещение, чтобы не оказаться в больнице, передает «Радио 1».

«Кратковременное погружение в ледяную воду или закаливание – вплоть до моржевания – полезны. По статистике закаленные люди меньше болеют ОРВИ и другими простудными заболеваниями. Однако важно помнить, что купание в проруби возможно, только если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода – то есть человек закалялся», – отметил медик.

По его же словам, если залезть зимой в ледяную воду без подготовки, то велик риск простудиться в результате переохлаждения. Кроме того, могут обостриться хронические заболевания.

Также врачи не рекомендуют купаться в проруби беременным женщинам, людям с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди возможных последствий спазма сосудов – инсульт, гипертонический криз, инфаркт. Воздержаться от крещенской традиции стоит людям с заболеваниями ЛОР-органов – при отите, гайморите, частых ринитах, тонзиллите и других, эпилепсии, невритах, радикулитах, туберкулезе, пневмонии, бронхитах, астме, простатите, цистите, пиелонефрите, воспалении придатков, заболеваниях ЖКТ.

Также без предварительного закаливания стоит отказаться от идеи зимнего купания детям младшего возраста, поскольку большое количество адреналина может навредить неокрепшей нервной системе.

Закрыть