Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 декабря: работа ресторанов в праздники без ограничений, дистант для вузов и популярность «Новогодней почты»

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

Власти Петербурга разрешили ресторанам, барам и кафе работать в новогоднюю ночь без ограничений. QR-коды для общепита и розничной торговли в нашем городе введут с 2 января. Ранее их планировали ввести с 27 декабря. В среду изменения в антиковидное постановление правительства города подписал губернатор Александр Беглов. Согласно документу, с 23:00 31 декабря до 6:00 1 января в Петербурге не будет действовать ограничение на ночную работу кафе и ресторанов, а следовательно, заведения города смогут провести праздничные мероприятия. Также с 1 января с 50 до 75 процентов увеличивается наполняемость кинозалов. 

В соседнем регионе – Ленобласти не планируют вводить QR-коды в ТЦ. Как отметил в среду губернатор региона Александр Дрозденко, ношение масок остается обязательным. В остальном – жители Ленобласти смогут беспрепятственно совершать покупки в торговых центрах. Скоро нынешнее антиковидное постановление подкорректируют и тогда срок действия QR-кода переболевшего COVID-19 продлят с полугода до года, добавил губернатор Ленинградской области.

Наш город

Почтовый ящик «Новогодней почты» «Петербургского дневника» на Дворцовой площади пользуется популярностью. Петербуржцы продолжают отправлять праздничные открытки. Сделать это можно будет до 30 декабря включительно. Свои послания родным и близким отправили Анастасия Мельникова, Фабио Мастранджело и Николай Буров. Напомним, «Новогодняя почта» – это совместный проект «Почты России» и «Петербургского дневника». В красочном новогоднем пространстве в форме абажура на Дворцовой площади расположился пункт посткроссинга, откуда каждый желающий бесплатно сможет отправить авторскую открытку в любую точку страны. Его открыли в самом центре Петербурга 20 декабря. В запуске «Новогодней почты» принимал участие губернатор города Александр Беглов.

В Александровском дворце установили живую елку и украсили ее игрушками начала XX века. Главный символ Нового года появился в Палисандровой гостиной, на его ветках висят более 40 игрушек из коллекции музея. Посетителям даже проведут мини-экскурсию у елки. Экскурсоводы расскажут о том, как отмечали Рождество в семье Николая ll. Впервые Николай II и Александра Федоровна встретили Рождество в Александровском дворце в 1895 году.

В Петербурге продолжают борьбу с последствиями снегопада. Специалисты в круглосуточном режиме отвозят на снежные пункты «Водоканала» собранный снег. Всего с начала зимы с улиц вывезли более 1 миллиона кубометров снега. Сегодня город убирают 1021 единица спецтехники и 1221 дворник, рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству. На уборку садов, скверов и парков города брошены дополнительные силы – 249 единиц техники и 812 специалистов. Чтобы ускорить процесс вывоза снега, в Петербурге используются места временного складирования снега.

Образование

Петербургские вузы пока не собираются массово переводить на дистанционный формат обучения. Как сообщил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов, высшие учебные заведения продолжат работу в смешанном формате. Это оправданно еще и потому, что в разных вузах разное число заболевших коронавирусом педагогов и студентов, поэтому и обучение у всех должно происходить согласно эпидемической ситуации. Сейчас среди студентов, проживающих в общежитиях, привиты 38 процентов. Но с учетом, что у переболевших есть антитела, число вакцинированных и с антителами студентов – более 52 процентов. 

Закрыть