Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Диетологи советуют начинать Новый год с утра, чтобы не переусердствовать с едой и алкоголем

Любые вредные блюда можно сделать более полезными, добавив другие ингредиенты

Диетолог рассказала о том, как стоит питаться, чтобы не страдать от переедания в новогоднюю ночь. В этот праздник, как правило, столы заставлены жирными блюдами, салатами с майонезом и прочей тяжелой пищей.

Как рассказала Piter.TV диетолог, врач-нутрициолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко, первое правило – не «кусочничать» во время приготовления еды. Не есть весь день в предвкушении застолья тоже вредно.

«Не откладывайте прием пищи на потом. Многие люди не едят 31 декабря в течение всего дня, зная, что впереди праздник, и чтобы максимально все «влезло» в новогоднюю ночь. Вы должны полноценно позавтракать, пообедать и сделать еще один прием пищи, так как за праздничный стол мы садимся ближе к 22:00-23:00. Если вы будете голодать весь день, то накопится сильное чувство голода, снизятся обменные процессы, что приведет к стимуляции лимбической системы и перееданию на ночь и, как следствие, набору лишних килограммов. Ешьте 31 декабря как обычно, и ваш желудочно-кишечный тракт будет готов к обильному приему пищи. Просто начните праздник уже с утра 31 декабря», – отметила Инна Кононенко.

Также в новогодние праздники следует сменить фокус с еды на что-то другое. Например, катание на лыжах или коньках, прогулку по улице, просмотр любимого фильма.

Любое блюдо тоже можно сделать более легким за счет смены ингредиентов. В «Оливье» вместо докторской колбасы можно положить говяжий язык или говяжье сердце, грудку индейки или курицы, а консервированный горошек заменить. Также можно самим сделать майонез.

«Откажитесь от твердокопченой колбасы и различных нарезок, в них много соли и глутамата натрия, который усиливает аппетит, и вы едите больше. Лучше дома приготовьте буженину, говяжий язык или студень. Торт закажите в специализированных пекарнях, где его делают из натуральных ингредиентов или испеките дома сами. Белый хлеб замените на зерновой», – добавила диетолог.

Фрукты, как объяснила специалист, тоже не все полезны. Лучше забыть про виноград, хурму и бананы. И заменить их ягодами и низкоуглеводными фруктами – к таким относят лимоны, дыню, малину, киви, ежевику, вишню, клубнику, ананас, грейпфруты, апельсины, мандарины, абрикосы и персики.

Закрыть