Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Вирусолог оценил опасность распространения «омикрон»-штамма

По его словам, все зависит от токсичности вируса
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили о «крайне быстром» распространении «омикрон»-штамма. Насколько это опасно для россиян, рассказал радио Sputnik вирусолог и руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

«Это английские данные, которыми ВОЗ оперирует, потому что это англичане рассчитали, что у них удвоение случаев происходит за два с половиной дня, – объяснил он. – Если я правильно помню, когда «уханьский» вариант на нас «напал», во время самой крутой части этого подъёма удвоение происходило за четыре дня. Это означает, что у «омикрона» есть некое преимущество в скорости распространения».

Насколько это опасно, зависит от токсичности «омикрон»-штамма, предположил вирусолог.

«Реальную угрозу мы увидим по количеству тяжёлых случаев и летальных исходов через какое-то время, и тогда лучше поймём, насколько срабатывает вакцина, надо ли срочно её переделывать, – заявил Александр Чепурнов. – Определённая предзащита благодаря вакцинации и переболевшим у нас есть точно».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в ВОЗ заявили о крайне высоком уровне заразности «омикрон»-штамма коронавируса.

Закрыть