Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

На лыжах – с самого детства: рассказываем об олимпийских чемпионах разных лет

«Петербургский дневник» и Комитет по физической культуре и спорту продолжают совместный проект, посвященный подготовке спортсменов нашего города к Олимпийским зимним играм в Пекине – 2022 (Китай)

Напомним, что проект появился накануне Олимпийских летних игр в Токио – 2020 и был посвящен участникам  из Петербурга. Нынешний проект не только рассказывает о кандидатах в участники олимпийской команды России, но и вспоминает о легендарных спортсменах – олимпийских чемпионах Ленинграда – Петербурга разных лет.

Сегодня наши герои – олимпийская чемпионка 1964 года по лыжным гонкам Евдокия Мекшило и член сборной России по фристайлу Екатерина Мальцева.

Евдокия Мекшило

БИОГРАФИЯ

Родилась 23 марта 1931 года в Горно-Алтайске (Алтайский край). Заслуженный мастер спорта СССР (1964). С детских лет бегала на лыжах. С конца 1940-х годов – член сборной Алтайского края по лыжным гонкам. Норматив мастера спорта она выполнила в 1952 году. Тогда же переехала в Ленинград, где окончила Ленинградский техникум физической культуры (1954). С этого момента Евдокия Мекшило постоянно входила в главную команду СССР.

С 1955 года – член сборной Ленинграда. В этом же сезоне впервые завоевала титул чемпионки страны в эстафете 4 х 5 километров.

Звездный час спортсменки пришелся на IX Олимпийские игры 1964 года в Инсбруке, где она получила сразу две награды: в составе эстафетной команды выиграла золотую медаль, а на дистанции 10 километров стала серебряным призером.

С 1954-го по 1965 год Мекшило семь раз выигрывала чемпионаты Советского Союза в эстафете, а в 1957 году стала первой на дистанции 5 километров.

«Первым был старт на «десятке». Передо мной бежит финская лыжница. Я бегу аккуратно, но смазка лыж в те годы была очень тяжелая и лыжи проскальзывали. И меня обгоняет подруга по сборной Клавдия Боярских. Я была счастлива, так как наконец-то заработала свою первую олимпийскую медаль!» – из воспоминаний Евдокии Мекшило об Олимпиаде в Инсбруке 1964 года.

Чемпионка мира 1964 года (эстафета 3 х 5 километров). Чемпионка III зимней Спартакиады народов СССР (1963), трижды побеждала на международных Кавголовских играх. По окончании спортивной карьеры тренировала юных лыжников в Пушкине и Колпино, затем работала в коллективах физкультуры.


Екатерина Мальцева

БИОГРАФИЯ

Родилась 25 апреля 1994 года в Кировграде (Свердловская область). Мастер спорта России международного класса. С 2010 года – член сборной команды Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды России по фристайлу.

САМАЯ ВАЖНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

«Моя первая важная победа была не победой, а призовым местом на этапе Кубка Европы в 2010 году. Тогда я только попала в молодежную команду страны и на первых же соревнованиях заняла третье место, это был хороший результат, учитывая то, что у меня было мало соревновательного опыта».

«Всегда стараюсь верить в лучшее с улыбкой на лице, не показывая миру свои переживания. Выплескиваю эмоции на трассе ски-кросса, в борьбе. Ски-кросс – очень зрелищный и захватывающий вид спорта, я искренне люблю то, чем занимаюсь!»

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

«Очень люблю рыбу и морепродукты в различных вариациях, нравится японская кухня».

ХОББИ

«Как такового хобби у меня нет, стараюсь свое свободное время проводить активно. Люблю гулять по Петербургу с подругами».

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

«В 2019 году я выиграла общий зачет Кубка Европы, также важным событием в спортивной карьере для меня является серебро юниорского чемпионата мира в 2011 году».

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ

«Я люблю весь Петербург, это прекрасный город, в котором живу уже 12 лет. Особенно мне нравится залив».



Закрыть