Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: эпидситуация в городе, ревнивец с кислотой и потепление

Что произошло в нашем городе с 6 по 12 декабря
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Общество

На этой неделе в Петербурге простились с народной артисткой РСФСР Ниной Ургант. Знаменитая актриса ушла из жизни 3 декабря в возрасте 92 лет. Церемония прощания с Ниной Ургант прошла в узком кругу в Александринском театре: в последний путь артистку провожали ее семья и коллеги по театральному цеху. Как отметил губернатор города Александр Беглов, Нина Ургант была любима миллионами, являлась не только великой актрисой театра и кино, но и принадлежала к поколению тех, кто пережил войну. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к петербуржцам с поздравлениями в честь Дня Конституции РФ. Глава города сказал, что, отмечая этот день, горожане осознают ответственность каждого за судьбу нашей Родины, а также ответственность государства за безопасность и благополучие нашего многонационального народа. 

Власть

На уходящей неделе по поручению президента России Владимира Путина губернатор Александр Беглов вручил государственные награды жителям Северной столицы. Наград удостоились сотрудники Центра имени Алмазова и Института гриппа имени Смородинцева, главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова Владимир Семиглазов. Градоначальник отметил большой вклад в борьбу с пандемией коронавируса волонтеров. 

Также губернатор Александр Беглов обсудил с главой Роспотребнадзора Анной Поповой ситуацию с коронавирусом в Петербурге. По его словам, обстановка в городе сложная, но контролируемая, количество госпитализаций остается стабильным. 

Происшествия

В Петербурге обсуждают жуткую историю: молодой человек из ревности облил кислотой 16-летнюю девушку и ее спутника. Пострадавшую госпитализировали. Врачи диагностировали у нее химический ожог лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних конечностей (III степени), а также роговицы. Злоумышленника заключили под стражу до 8 января

Город

На уходящей неделе открылась станция метро «Маяковская», ремонт которой продолжался в течение 11 месяцев. Работать она будет в прежнем режиме. В ходе ремонтных работ специалисты восстановили на «Маяковской» гидроизоляцию в наклонном входе, демонтировали старые и установили новые водоотводящие зонты из композиционных материалов, отремонтировали эскалаторы. Кроме того, в вестибюле станции был облицован пол. 

Петербург готовится к очередным экстремальным переменам погоды. Сильные морозы сменятся потеплением, при этом в городе сохранятся обильные осадки. В связи с этим дорожникам предстоит оперативно расчищать снег на дорогах и тротуарах. 

Между тем, по словам профессора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Малинина, к Петербургу с юго-запада, через Балтийское море, подошел циклон. Он принесет в город снег и дождь. В течение ближайших пяти-шести дней в Северной столице температура воздуха будет составлять около нуля, от плюс 2 до минус 2 градусов, а дожди будут чередоваться со снегом. 

Закрыть