Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Всемирный день футбола – это наш праздник»

Председатель Законодательного собрания Петербурга – о футболе, болельщиках и FAN ID
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Петербург является городом, в котором в нашей стране зародился этот вид спорта. 124 года назад у нас прошел первый матч в истории России. Обычно в нашей стране критикуют футбол, но не стоит забывать и о достижениях. Мы – первые чемпионы Европы, неоднократные призеры – бронзовые, серебряные, играли в четвертьфинале, дважды были олимпийскими чемпионами. А «Зенит» – это нечто большее, чем футбольный клуб, это неделимая часть Петербурга и петербуржцев!

Сам я тоже люблю играть в футбол. И десятого декабря на «Газпром Арене» будет проводиться матч, посвященный Всемирному дню футбола. Играть между собой будут правительство Петербурга и прокуратура города.

К слову, недавно Госдума в первом чтении поддержала законопроект о введении FAN ID для болельщиков. Сама система FAN ID уже хорошо  себя зарекомендовала на разных турнирах.

В их числе и чемпионат мира по футболу, и Евро-2020, и Кубок конфедераций. Я на всех этих соревнованиях был и никакой проблемы не увидел. У меня получение FAN ID заняло минут пять – от момента, когда я пришел, до момента, когда его выдали.

Введение FAN ID – это важная история для нас. Она снимет многие вопросы, связанные с хулиганством на стадионе, и добавит безопасности на спортивных мероприятиях. Если вспомнить чемпионат мира по футболу, то на нем именно с помощью FAN ID нашли международного преступника из Бразилии. Ему дали досмотреть матч, а потом задержали. Это значит, что в Петербурге с системой FAN ID работать уже умеют, а ее главная задача – это повышение уровня безопасности и комфорта.

Закрыть