Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Крым, интеграция, Запад: политолог проанализировал заявления Лукашенко о России

Эксперт считает, что белорусский лидер стремится укрепить связь между двумястранами

Крым стал частью России ввиду того, что украинские военные опасались вторжения войск НАТО, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме того, политик затронул другие темы, касающиеся российско-белорусских отношений и ситуации на мировой арене в целом. Например, интеграции Белоруссии с РФ.

Российский политик и публицист Николай Стариков специально для «Петербургского дневника» проанализировал слова главы соседнего государства.

«Напомню, что он также заявил о том, что готов разместить на территории Белоруссии российское ядерное оружие, если вдруг оно окажется на территории Польши. Он признал, что Крым де-факто и де-юре является территорией России. Заявил и о том, что сам приедет в Крым, что будет признаниемполуострова частью РФ, как, собственно, и слова о том, что самолеты «Белавиа» будут летать на российский полуостров», — напоминает политический аналитик.

Эксперт считает, что слова Лукашенко — это прежде всего попытка укрепить отношения между Минском и Москвой. Кроме того, белорусский лидер дает понять западным партнерам, кто в действительности является его ключевым союзником.

«Вопрос в том, чем вызваны эти заявления. Во-первых, Лукашенко глава государства, которое является частью Союзного государства, вместе с Россией. И это хорошо, что данная юридическая конструкция наполняется конкретными шагами. Толкнули Лукашенко на этот шаг Украина и Зеленский. Ну и, конечно, Запад, который оказывает давление на него лично. Александр Григорьевич — это политик. И у него нет сегодня никаких иллюзий по поводу той «многовекторности», которой он занимался много лет. Сегодня все плюсы для Белоруссии и лично для него могут проистекать исключительно из сотрудничества с Россией», — подытожил Николай Стариков.

Ранее «ПД» писал о происходящем на белорусской границе. 

Закрыть