Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«Запредельно хороший результат»: фармаколог сравнил «Спутник М» с зарубежными вакцинами

Препарат предназначен для подростков 12-17 лет
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Клеточный иммунитет от коронавируса после вакцинации препаратом для подростков «Спутник М» сформирован более чем у 93 процентов добровольцев. Этот показатель выше, чем у лучших иностранных вакцин, сообщил Радио 1 кандидат медицинских наук, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

«93 процента – это просто шикарный результат. В медицине это считается практически недостижимой цифрой. Так что если это реалистичные данные, то это вообще бомба. C другими вакцинами можно даже не сравнивать, потому что все остальные – это максимум 85 процентов. Pfizer и Moderna ранее указывали эффективность 91 процент, но в итоге оказалось 81-85 процентов», – отметил Кондрахин.

Он добавил, что результат отечественной вакцины – запредельно хороший. По словам эксперта, такой иммунный ответ на новый препарат позволит преодолеть пандемию.

«Формирование клеточного иммунитета у более 93 процентов привитых говорит о том, что иммунный ответ мы можем получить практически у всех. Значит, мы практически берём пандемию под контроль», – подчеркнул Кондрахин.

Напомним, вакцина от коронавируса «Спутник М» была зарегистрирована в России накануне, 24 ноября. Препарат предназначен для подростков 12-17 лет. Он создан на той же платформе, что и «Спутник V», и тоже состоит из двух компонентов.

Закрыть