Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Ломота в теле, слабость, кашель: петербуржцев предупредили об опасности парагриппа

Этот вирус характеризуется поражением дыхательных путей, преимущественно гортани
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Петербуржцам напомнили, что кроме привычного вируса гриппа сегодня продолжают циркулировать другие возбудители острых респираторных вирусных инфекций не гриппозной этиологии, среди которых нередко встречается вирус парагриппа. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

У больных парагриппом наблюдаются повышение температуры, ломота в теле, слабость, кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле и в области груди и затруднённое дыхание.

Отличительной чертой парагриппа является острый ларингит – воспаление гортани с осиплостью голоса и сухим кашлем. Также вирус может вызывать различные по тяжести и локализации поражения дыхательных путей.

Однако большинство изначально здоровых людей выздоравливает без специального лечения, часто инфекция протекает в легкой форме. Тем не менее человек с ослабленной иммунной системой подвержен риску развития опасных для жизни осложнений: в первую очередь пневмонии.

Чтобы снизить риск заражения вирусом парагриппа специалисты рекомендуют регулярно мыть руки с мылом, использовать антисептические средства, избегать касания глаз, носа и рта, регулярно проветривать помещения и чаще проводить влажную уборку, избегать посещения мест массового скопления людей и использовать медицинскую маску.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что симптомы коронавируса стали меняться, его проявления все сильнее напоминают обычные сезонные ОРВИ и грипп. Подробнее об этом здесь.

Закрыть