Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Петербургские спортсмены проведут 12-часовую эстафету

Соревнование организовали клуб любителей бега «Сосновка» и их коллеги из Гатчины в честь достижения марафонца Александра Сорокина

В субботу, 30 октября, в петербургском парке Сосновка и в Гатчине состоится легкоатлетическая эстафета, которая продлится 12 часов. Соревнование посвящено достижению спортсмена Александра Сорокина из Литвы, который в августе 2021 года обновил рекорд для суточных забегов (продолжительностью 24 часа), который составлял 303 километра, державшийся 24 года. Новое достижение Сорокина – 309 километров. Также ему принадлежат мировые рекорды в беге на 12 часов (более 170 километров) и на 100 миль.

Вдохновившись рекордами Александра Сорокина, петербургский клуб любителей бега «Сосновка» провёл в одноименном парке 18-19 сентября суточный забег – эстафету, в ходе которой 47 спортсменов в возрасте от 4 до 76 лет бежали, сменяя друг друга, на протяжении 24 часов. Тогда они пробежали в сумме 328 километров.

«Главной задачей, конечно, было не побить рекорд, потому что каким бы сильным ни был один человек, если взяться хорошей командой, его результат побить можно, так как люди будут свежие. Имеет смысл ориентироваться на темп – а он не самый низкий, если учитывать, что речь идёт о сутках бега, – 4:38-4:39 на километр», – рассказал один из участников забега, российский и литовский спортсмен и художник Вячеслав Кутыркин.

Теперь организаторы проведут эстафетный забег на 12 часов. В нем примут участие команды беговых клубов «Сосновка» и Гатчины, которые будут заочно, или, как сейчас принято это называть, удаленно, соревноваться между собой. В каждой команде будет по 12 человек, при таком небольшом количестве участников не требуется соблюдение ограничений, введенных Роспотребнадзором во время пандемии. Далее, в течение 12 часов, 12 участников каждой команды пробегают 12 этапов (каждый в среднем бежит по одному часу).

Цель состязаний, как подчеркивают организаторы, – пропаганда спорта и здорового образа жизни, популяризация бега на длинные и сверхдлинные дистанции, развитие традиций и командных стандартов беговых клубов, укрепление дружественных связей между городами и странами, а также установление стандарта проведения клубных эстафет на сверхдлинных дистанциях. Сам Александр Сорокин поддержал проведение эстафеты, названной Tribute to Aleksandr Sorokin – 2021, и расписался на медалях для участников.

Забеги начнутся в 8:00 30 октября, в парке Сосновка старт – на трассе «Паркран Сосновка», в Гатчине место старта находится на границе парка Зверинец.

Закрыть