Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В НИИ Джанелидзе спасают пациентку с инсультом, вызванным нападением медведя

Женщина-геолог пострадала во время экспедиции на Чукотке
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» заместитель директора Института скорой помощи по научной работе, главный невролог Петербурга Игорь Вознюк, во время экспедиции на женщину-геолога напал медведь.
«Женщина получила много ранений на голове, шее, и одно из них повредило сонную артерию, что привело к возникновению инсульта. Мы оказали ей необходимую медицинскую помощь, сейчас она проходит реабилитацию», – рассказал Игорь Вознюк.

Нападение произошло на Чукотке, где проходила экспедиция. Пятидесятилетняя петербурженка вместе с коллегами вышла на лесную поляну, где мать-медведица кормила трех медвежат. Геологи даже не сразу поняли, что это – медведь, издали приняв зверя за большой камень.
Медвежата при виде людей убежали в лес, мать – за ними, однако успела покалечить геолога.

Как рассказали в НИИ Джанелидзе, у пациентки были многочисленные рваные раны головы, предплечий и шеи, ее доставили в Анадырь, где оказали первую помощь, а затем самолетом транспортной авиации перевезли в Петербург, в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где около 3 месяцев лечили последствия нападения, в том числе инсульт.

Сейчас, как уточняют медики, состояние здоровья пострадавшей близко к норме, она передвигается на небольшие расстояния. В ближайшие дни ее готовят к выписке.

Закрыть