Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Владельцы ресторанов и баров предлагают вакцинацию работников всех отраслей

Ситуационный центр по борьбе с коронавирусной инфекцией в Петербурге получил предложения от рестораторов по снижению заболеваемости горожан и поддержке малого бизнеса
Владельцы ресторанов и баров предлагают вакцинации работников всех отраслей Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Представители центра обещали изучить и учесть предложение бизнеса в своих рекомендациях. Среди прочего предприниматели предлагают признать зарубежные вакцины и ввести обязательную вакцинацию во всех отраслях экономики.

Рестораторы поделились своим виденьем ситуации на совещании с участием заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александром Ситовым. Помимо основных обязанностей в комитете в правительстве города он возглавляет ситуационный центр, который координирует проверки бизнеса и граждан на предмет соблюдения коронавирусных стандартов безопасности. Чиновник получил «коронавирусные предложения» из рук Виталия Свидовского – члена объединения рестораторов «Рестоград», и владельца одной из крупных городских сетей быстрого питания.

По словам Александра Ситова, власти города обнародуют разъяснения, связанные с нерабочими днями в стране, мерами поддержки и вводом QR-кодов в Петербурге. Чиновник пообещал предпринимателям изучить их предложения и учесть при выработке дальнейших решений.

Как выяснил «Петербургский дневник», рекомендации затрагивают самые разнообразные аспекты. Например, предлагается усилить кампанию по вакцинации. Кроме этого, принять решение об обязательной вакцинации до 15 декабря всех работников старше 18 лет во всех отраслях экономики. Ранее аналогичные требования Смольный выдвинул к предприятиям общественного питания. Рестораторы призвали власти активнее пропагандировать необходимость прививок как через собственные медиаресурсы, так и с помощью бизнеса. Кроме этого, ввести материальное стимулирование для горожан, поставивших прививку до 15 ноября.

«Мы на своем примере можем сказать, что это работает», – уточнил Виталий Свидовский.

Предприниматели также предложили открыть доступ к иностранным вакцинам и признать их в Российской Федерации. Однако Александр Ситов обратил внимание, что на федеральные нормы городское правительство влиять не может. Впрочем, никто не мешает городу – общественным объединениям, депутатам выйти с такой инициативой.

Виталий Свидовский не скрывает, что озабоченность рестораторов массовой вакцинацией связана с введением в Петербурге QR-кодов.

«Прогнозируем падение товарооборота при вводе кодов на посещение ресторанов более 50 процентов. Опыт Москвы доказывает это, так как падение товарооборота по ресторанам без террас составило 60-80 процентов. Помимо этого, декабрь – один из самых прибыльных месяцев в году. Введение ограничений для многих ресторанов означает новые убытки, потерю дохода, который нужен для осуществления деятельности в следующем году», – объясняет Виталий Свидовский.

Он напомнил, что рестораторы выполнили требования по вакцинации сотрудников. Как следует из пояснений рестораторов, достигнуто это было и в том числе за счет данных персоналу гарантий, что вакцинация сохранит их рабочие места и доход. С вводом QR-кодов отрасль опять не сможет работать в полном объеме, и выходит, что сотрудников обманули.

Рестораторы хотят получить хотя бы минимальную возможность обслуживать гостей, не имеющих QR-кода, – «на вынос». Кроме этого, остаются вопросы по законности проверки удостоверения личности у посетителей. Также предлагается дополнить список подтверждающих вакцинацию справкой уполномоченной медицинской организации о получении второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины.

Предприниматели также просят распределять помощь по отраслевым признакам, а не общероссийскому классификатору. С таким подходом согласны и представители других отраслей.

Закрыть