Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Спортивному журналисту и писателю Алексею Самойлову исполнилось 85 лет

Автор книг и сценариев документальных фильмов, друг великих тренеров и спортсменов сегодня принимает поздравления от коллег и читателей

Имя Алексея Петровича Самойлова неотделимо от истории двух видов спорта – волейбола и баскетбола, которыми во времена СССР гордился Ленинград. Он много лет дружил с великими тренерами: гением волейбола Вячеславом Алексеевичем Платоновым и баскетбольным кудесником Владимиром Петровичем Кондрашиным, много писал о них, о матчах их команд, а оба, несмотря на свою верность городу на Неве, возглавляли сборные СССР и добивались с ними самых больших побед.

Алексей Самойлов может гордиться дружбой и с другими легендами нашего спорта — олимпийским чемпионом по боксу Геннадием Шатковым, великим хоккеистом и футболистом Всеволодом Бобровым, чемпионами мира по шахматам Михаилом Талем и Борисом Спасским, выдающимся футболистом и тренером Константином Бесковым.

Среди друзей Самойлова и героев его публикаций не только люди спорта, но и знаменитые актеры Николай Симонов и Иннокентий Смоктуновский, классики русской литературы XX века Иосиф Бродский, Василий Аксенов, Юрий Трифонов, Андрей Битов, ученый Дмитрий Лихачев, философ Мераб Мамардашвили и многие другие.

Много лет Алексей Самойлов работал в ленинградском журнале «Аврора», сотрудничая с самым авторитетным в те годы спортивным изданием, московской газетой «Советский спорт», затем работал в петербургском еженедельнике «Дело», газете «Невское время», журнале «Физкультура и спорт». По сценариям Алексея Самойлова сняты 11 неигровых фильмов, он автор несколько книг документальной прозы. Его творчество отмечено многими премиями – журналистскими, литературными и кинематографическими.

Тексты Самойлова многим могут показаться не совсем журналистскими. Он писал не про «очки, голы, секунды», а проникал в суть событий, как настоящий писатель. Его поэтичные эссе собраны в книге «Единственная игра, в которую стоит играть», изданную в 2014 году.

Сегодня Алексей Петрович принимал поздравления от своих друзей телекомментаторов Геннадия Орлова и Кирилла Набутова, многих коллег.

Закрыть