Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Собственник отреставрирует особняк Демидова на Большой Морской улице

Сейчас он закрыт для посетителей
Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы заметили деревянные конструкции, за которыми «спрятаны» фонтаны особняка П. Н. Демидова на Большой Морской улице, 43. Как оказалось, памятник архитектуры ждет реставрация. Собственник здания – Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по Северо-Западному федеральному округу.

«Комитет уже выдал учреждению задание на разработку проектной документации для проведения первоочередных противоаварийных работ на здании», – рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В ведомстве отметили, что чаши фонтанов укрыли деревянной конструкцией, чтобы не допустить их дальнейшего разрушения. В будущем особняк Демидова ждет реставрация. Сейчас здание для посетителей закрыто.

Справка: особняк П. Н. Демидова построен в 1840-м году по проекту архитектора Огюста Монферрана в стиле необарокко. Фасад здания богат разнообразным декором: из белого мрамора выполнены шесть герм с мужскими и женскими полуфигурами, поддерживающими мраморный балкон второго этажа. В центре фасада над балконом укреплена мраморная барельефная группа «Слава» с большим картушем, в котором вырезан герб владельца здания. По сторонам ворот в стенах находятся две ниши для фонтанов, выложенные плитами белого полированного мрамора. Сейчас эти ниши пустые, раньше в них стояли изящные чугунные столбики, украшенные фигурками купидонов.

Закрыть