Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперты: «Пока рано говорить о натурализации Клаудиньо»

Футбольная общественность бурно обсуждает заявление бразильского легионера «Зенита» Клаудиньо о том, что он был не против выступать за сборную России. «Петербургский дневник» выяснил, насколько сложно будет олимпийскому чемпиону сменить спортивное гражданство

Атакующий полузащитник петербургской команды Клаудиньо, обсуждая свои перспективы, сказал, что если его не будут приглашать в сборную Бразилии, то он будет готов выступить и за национальную команду России.

Напомним, что в начале сентября 24-летний Клаудиньо был вызван в сборную Бразилии на отборочные матчи чемпионата мира, но «Зенит» отозвал его и Малкома в распоряжение клуба. Это было сделано из опасений, что из-за карантинных мер, принятых в Англии в целях борьбы с пандемией, южноамериканским футболистам могут не позволить сыграть в Лондоне в матче Лиги чемпионов с «Челси». Главный тренер «пентакампеонов» Тите не пригласил Клаудиньо и Малкома на октябрьские матчи квалификации, что и вызвало у Клаудиньо мысли о смене футбольного гражданства. Агент игрока, комментируя его слова, сказал, что ничего невозможного в таком решении нет.

Серьезно отнестись к словам олимпийского чемпиона вынуждает практика натурализации бразильских игроков, взятая на вооружение в России. За нашу сборную уже выступали вратарь Маринато Гилерме, защитник Марио Фернандес, нападающий Ари, получившие российское гражданство.

По мнению футбольного скаута Дмитрия Нечипоренко, работавшего в системе клуба «Краснодар», а также в Латвии и на Кипре, от высказывания иностранного игрока о его намерениях выступать за Россию до его натурализации лежит долгий путь.

«Клаудиньо не провел ни одного официального матча за национальную сборную Бразилии. Он играл за олимпийскую команду, и это не считается препятствием к смене футбольного гражданства. Если что-то изменилось, то хорошо бы получить официальные разъяснения от ФИФА на этот счет. В любом случае это долгий процесс. Есть примеры Гилерме и Марио Фернандеса, а также Ари. Они не менее пяти лет прожили в нашей стране, получили паспорта граждан России. А самое главное – инициатива смены сборной должна исходить не от футболиста, а от национальной федерации страны, в которой в нем заинтересованы. То есть Российский футбольный союз должен обратиться в ФИФА, чтобы запустить этот процесс, предоставить пакет документов. В случае с Клаудиньо обсуждать пока нечего», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Как считает футбольный комментатор и радиоведущий Владимир Столяров, сама по себе натурализация игроков для сборной России выглядит неоднозначно. «Я настороженно отношусь к тому, что бразильцы играют в нашей сборной. Не стану полностью отвергать такую возможность. Но, как показывает практика, только один игрок по-настоящему усилил национальную команду – Марио Фернандес. Пожалуй, он стал исключением, которое подтверждает правило. Бесспорно, в современном футболе мы видим очень много случаев, когда бразильцы и футболисты из других стран Южной Америки и Африки принимают предложения играть за сборные стран Европы. Но все-таки между игроком и той страной, за которую он принимает решение выступать, должны быть какие-то более прочные связи, чем просто выступления за клуб в этом государстве. Например, за сборную Франции играют потомки выходцев из бывших французских колоний, что как-то обоснованно. Поэтому для сборной России натурализация бразильцев и других иностранных футболистов должна проводиться только в особых случаях», – уверен эксперт «Петербургского дневника».

Закрыть