Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Председатель совета директоров Nikken Sekkei рассказал, как будет устроен «Хрустальный корабль» на Охтинском мысу

Сегодня он встретился с журналистами

Весной 2020 года стало известно, как преобразится территория у Большеохтинского моста. Компания «Газпром нефть», в чьей собственности находится участок Охтинского мыса, подвела итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции. Лучшей стала японская компания Nikken Sekkei с концепцией «Хрустальный корабль». Предполагается, что здесь появится инновационный комплекс, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров и общественного парка, выходящего на набережную Невы.

Председатель совета директоров Nikken Sekkei Тадао Камэи в разговоре с журналистами рассказал о концепции будущего комплекса.

«Перед нами была поставлена задача компанией «Газпром нефть» – создать пространство, которое будет представлять интерес и пользу для горожан. И мы будем решать эту задачу, – сказал Тадао Камэи. – Мы предполагаем, что там появится парк со свободным доступом для горожан, а поскольку Петербург – место не самое теплое, мы планируем создать крытый атриум, также доступный жителям города».

Кроме того, по словам Тадао Камэи, в здании планируется сделать стеклянный пол над археологическими объектами, которые есть на участке, чтобы посетители могли их видеть.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что власти города договорились с представителями компании «Газпром нефть», в чьей собственности находится участок, о появлении на Охтинском мысу выставочного пространства общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

Закрыть