Яндекс.Метрика
  • Екатерина Гиндина, главный редактор газеты Государственного Эрмитажа

Екатерина Гиндина: «Немного абсурда на маршруте Хармса»

Главный редактор газеты Государственного Эрмитажа – о творчестве Даниила Хармса
Екатерина Гиндина: «Немного абсурда на маршруте Хармса» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сто лет тому назад на свет появился Даниил Хармс. Не Даниил Иванович Ювачев, а именно Хармс – альтер эго, самая известная из субличностей писателя, поэта и драматурга. Если верить литературоведам, именно в 1921 году он впервые использовал этот псевдоним.

Моя дочь выросла на детских стихах Хармса. Сейчас осваивает его прозу и философию. И в жизни она как кошка из его стихотворения, которая «отчасти идет по дороге, отчасти по воздуху плавно летит». Потому что мир, в который приглашает нас Хармс, отчасти здесь, в бытовых и не всегда симпатичных мелочах, в прозе жизни, а отчасти – в фантазиях, рифмах, ритмах, образах.

Всем тем, кому интересно посмотреть, как слово меняет реальность, адресован проект «Хармс в городе». Спектакль-променад по мотивам хармсовских текстов уже в девятый раз проходит в Петербурге.

В этом году его организаторы попробовали превратить Таврический сад в Центральный парк Нью-Йорка, в котором Хармс никогда не был, но о котором писал. С другой стороны, каждый петербуржец может сам открыть для себя парадоксальный мир этого литератора, отправившись на прогулку с книжкой в руках.

В нашем городе с его именем связано немало мест. Он родился в доме № 1 по Глинской улице, которая теперь стала частью улицы Хохрякова (парадокс в духе Хармса). Учился в Главном немецком училище Святого Петра (Петришуле) на Невском проспекте, 22-24. И жил на Надеждинской (ныне улица Маяковского, 11), в доме, где квартира № 8 расположена на третьем этаже, а квартира № 7 – на четвертом (еще немного абсурда). На углу улицы Маяковского и Ковенского переулка художники стрит-арта Паша Кас и Павел Мокич в дуэте нарисовали его портрет – острые скулы, тяжелый взгляд, высокий лоб…

Зачем вспоминать о странном человеке, писавшем странные стихи? Наверное, чтобы не забывать: мир состоит не только из политики, эпидемий, работы и быта. Он многослоен и переменчив. В нем есть абсурд и любовь, стихи и красивые дома, темный лес и развод мостов над Невой...

Закрыть