Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Петербурге масштабно празднуют юбилей великого сказочника Евгения Шварца

В частности, на «Ленфильме» каждое воскресенье октября в 12:00 показывают его фильмы

В рамках празднования 125-летия со дня рождения писателя и драматурга Евгения Шварца литературный музей «ХХ век» проводит в Петербурге фестиваль «Текст в контексте».

Как уточняют организаторы этого масштабного мероприятия, до конца года в библиотеках, театрах, музеях и вузах Северной столицы пройдут научные конференции, театрализованные представления и литературные читки, кинопоказы фильмов, созданных по сценариям Шварца, экскурсионные и игровые программы.

В частности, в Театре комедии покажут спектакли «Тень» и «Дракон», а в день рождения Шварца 21 октября на втором этаже откроется посвященная ему выставка.

На «Ленфильме» каждое воскресенье октября в 12:00 будут показывать фильмы Евгения Шварца.

До 25 октября музей «ХХ век» проводит пешеходные экскурсии «Город глазами сказочника». Прогуливаясь по Центральному району Петербурга, можно будет узнать о становлении Евгения Львовича как писателя и драматурга, о том, какие петербургские адреса связаны с его творческой биографией.

А в Центре искусства и музыки «Невский, 20» работает книжная выставка «Жизнь сама по себе – счастье». Там представлены нотные записи музыкальных произведений из спектаклей и фильмов, поставленных по произведениям Шварца, а также эскизы декораций к спектаклям.

Закрыть