Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Ученый раскрыл влияние высокого давления на метеочувствительных

По мнению директора Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Филиппа Копылова, оно не всегда имеет решающее значение

Влияние атмосферного давления сильно преувеличено, однако страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями все же нужно следить за своим состоянием при его повышении. Об этом рассказал директор Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Филипп Копылов.

«В группе риска – страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности артериальной гипертензией. Но влияние атмосферного давления сильно преувеличено. Безусловно, оно влияет на состояние человека, но не всегда катастрофически. Есть метеочувствительные люди, они восприимчивы к изменению давления, но это влияние далеко не решающее», – приводит слова Филиппа Копылова «Радио 1».

Ученый отметил, что в дни, когда атмосферное давление резко повышается или понижается, больным нужно контролировать свое состояние и принимать назначенные лекарства.

«Повышение давления проявляется по-разному. Чувствительные к этому люди хорошо знают, как это бывает. Им в такие дни нужно чаще измерять давление и корректировать его при помощи препаратов в случае необходимости», – сказал Филипп Копылов.

Закрыть