Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак: «Мы сами себе организовали гол»

Наставник чемпионов России рассказал о причинах первого поражения в Премьер-лиге, которое петербуржцы потерпели от «Сочи» (1:2) на своем поле

Сергей Семак признал, что эта игра была не лучшей для «Зенита». «Сложный матч для нас, конечно. Начали не совсем уверенно, дали сопернику провести две-три контратаки. Потом играли нормально, конечно, это не лучшая наша игра, но мы сумели забить в меньшинстве. Решающим моментом стал эпизод, когда мы сами себе организовали гол. После этого нам приходилось рисковать. У соперника были свободные зоны, моменты возникали и у тех и у других. Но мы пропустили второй мяч, а забить не смогли. Поражения случаются у всех. Ничего, будем готовиться к следующему матчу», – заявил наставник сине-бело-голубых.

Сергей Семак объяснил, что из-за травмы Клаудиньо, которого очень не хватало в этом матче, он решил сыграть с двумя нападающими, так как Сердар Азмун успел набрать хорошую форму. Комментировать удаление Азмуна тренер не стал. «Про судей в нашем чемпионате говорят так много, давайте будем или хорошее, или ничего. Пусть с этой ситуацией разбираются те, кто уполномочен это делать», – сказал тренер «Зенита». Журналисты вновь задали вопрос о красной карточке иранцу, и тогда Семак дал такой комментарий: «Если засчитывать в этом эпизоде нарушение, то только как несчастный случай. Контакт был минимальный, Азмун убирал ногу».

Причиной пропущенных голов наставник назвал несобранность в обороне. «Насчет пропущенного мяча – будем разбираться. Если вратарь играет и кричит «Я!», то защитник должен уступать мяч ему. Почему Чистяков не уступил – разберемся. Играя на выходах, Стас пытается действовать активно, помогать команде, но не всегда получается. Касательно этого эпизода, есть два варианта: либо играет вратарь, и тогда защитник должен уступать; либо защитник не слышал, что вратарь кричал ему, – это другая история», – разобрал он эпизод с первым голом «Сочи».

Как считает тренер, замены во втором тайме не стоило делать раньше, чем он их произвел.

«До эпизода с пропущенным мячом у соперника не было моментов, а наши игроки справлялись со своими функциями. Мы произвели изменения, когда появилась необходимость играть активнее, пытались освежить действия команды», – признал Сергей Семак.

О своем отношении к сложившемуся в футбольных кругах мнению, что «Сочи» – это фарм-клуб «Зенита, тренер петербуржцев сказал: «Люди, которые говорят так, не хотят ничего понимать и слышать. И что они говорят – мне абсолютно без разницы».

Напомним, что поражение от «Сочи» стало первым в этом чемпионате для «Зенита», который продолжает идти на первом месте с 23 очками.

Чемпионат возобновится 16 октября после перерыва на игры сборных в квалификации ЧМ-2022. В 11-м туре «Зенит» встретится в гостях с тульским «Арсеналом».

Закрыть