Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Герасимец ушел победителем

«Петербургскому дневнику» стали известны подробности скоропостижного ухода из жизни любимца болельщиков «Зенита»

Сергею Григорьевичу Герасимцу было всего 55 лет. Он ушел из жизни после победы его команды «Ядро» в чемпионате Северо-Западного региона (МРО «Северо-Запад»). Первое место в турнире было гарантировано благодаря победе (2:1) над другим петербургским коллективом «Алмаз-Антей».

Как рассказал «Петербургскому дневнику» помощник президента ФК «Ядро», комментатор Владимир Столяров, никаких пышных празднеств по случаю победы не было.

«Уже в понедельник команде предстоял матч в чемпионате Петербурга, в котором мы тоже ведем борьбу за первое место. Поэтому победу в «Северо-Западе» отметили чисто символически. Разъехались по домам. Сергей Григорьевич приехал к себе. По словам его жены Татьяны, он был в отличном настроении, шутил, смеялся, рассказывая о матче. И вдруг упал. Умер мгновенно, скорее всего, у него оторвался тромб», – сообщил он.

Сергей Герасимец родился 13 октября в Киеве, занимался в футбольной школе «Юный динамовец», играл за дубль киевского «Динамо» и дочернюю команду клуба в городе Ирпень, выступавшую во второй лиге. Затем был приглашен в донецкий «Шахтер», в котором забил свой первый гол в высшей лиге. Затем перешел в «Динамо» (Минск), в этой команде стал одним из ведущих игроков и после распада Советского Союза принял решение выступать за сборную Белоруссии. За эту команду он провел 25 официальных матчей и забил 7 мячей, в том числе памятный многим гол в ворота звездной голландской сборной, которые защищал знаменитый вратарь Эдвин ван дер Сар.

В 1994 году заключил контракт с израильским клубом «Бней-Иегуда», признавался лучшим легионером чемпионата Израиля. В начале 1997 года перешел в калининградскую «Балтику».

Летом 1997 года Анатолий Бышовец, знавший Сергея Герасимца с детских лет, с тех пор когда тренировал детей в школе «Юный динамовец», пригласил его в «Зенит». В тот момент петербургской команде были нужны опытные мастера, и 31-летний Герасимец, уже имевший репутацию одного из лидеров сборной Белоруссии, усилил игру сине-бело-голубых. Уже во втором матче за сине-бело-голубых он забил победный гол в ворота нижегородского «Локомотива». Бенефисом Сергея стал матч с московским «Торпедо» на «Петровском» 23 августа 1997 года: «Зенит» проигрывал 0:2, поражение казалось неизбежным, но Герасимец, совершив сольный прорыв, сократил счет, а затем записал на свой счет две голевые передачи, с которых забили мячи Василий Кульков и Геннадий Попович.

В сезоне-1998 «Зенит» под руководством Анатолия Бышовца великолепно провел первый круг, Сергей Герасимец забил важнейшие голы в ворота ЦСКА, «Торпедо», «Ротора», а в игре с «Тюменью» сделал хет-трик. Петербуржцы заняли пятое место в чемпионате России, а в 1999 году завоевали Кубок страны.

Закончив карьеру игрока, Сергей Герасимец начал работать тренером. Он самостоятельно возглавлял клуб «Окжетпес» в чемпионате Казахстана, петербургские команды «Динамо-Стройимпульс», ФК «Питер», молодежную команду «Тосно», команды «Анжи-Юниор» (Зеленодольск) и «Юниор-Севан» в чемпионате Армении. Также он помогал Анатолию Бышовцу в клубах «Томь» и «Локомотив», внес вклад в завоевание «Локомотивом» Кубка России 2007 года, был ассистентом другого корифея тренерского цеха – Эдуарда Малофеева в «Динамо СПб».

В июне 2021 года Сергей Григорьевич возглавил петербургскую любительскую команду «Ядро» и привел ее к победе в чемпионате МРО «Северо-Запад», этот успех дает клубу возможность перейти на профессиональный уровень. Концовку сезона в чемпионате Петербурга «Ядро» проведет под руководством экс-зенитовца Семена Мельникова, как сообщил «Петербургскому дневнику» помощник президента клуба Владимир Столяров.

О месте и дате прощания с Сергеем Герасимцом будет сообщено дополнительно.

Закрыть