Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Музее Иосифа Бродского 27 сентября откроют научную библиотеку

Она будет работать по понедельникам с 12:00 до 19:00

С понедельника, 27 сентября, Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» откроет научную библиотеку. Посещать ее можно будет в первый день недели с 12:00 до 19:00 по предварительному заказу на сайте библиотеки. 

Как сообщили на официальной странице музея в Instagram, пока для читателей будет доступен только книжный фонд библиотеки. Архивный фонд в настоящее время находится в обработке, но постепенно его тоже будут открывать для исследователей. 

В музее также подчеркнули, что работать с книгами и архивными материалами можно будет только в экспозиционной части учреждения. Сама библиотека включает в себя основные издания произведений Бродского, а также обширный корпус исследовательской литературы, мемуаристику. 

«Значительная часть библиотеки ‒ зарубежные издания, отсутствующие в российских библиотеках. Среди них зарубежные публикации Бродского 1960-1970-х годов, когда он еще находился в СССР; первые сборники стихов, изданные в американском издательстве Ardis; переводы стихов и прозы на 20 европейских языках», – говорится в посте. 

Отмечается, что во многих изданиях оставлены автографы авторов, среди которых есть и друзья Бродского. 

«Научный архив формируется из личных фондов исследователей и друзей Иосифа Бродского, а также собственных материалов Музея Иосифа Бродского и Фонда Музея Иосифа Бродского. Это рукописные и машинописные документы, корреспонденция, газетные вырезки, автографы, фотографии, аудио- и видеозаписи и многое другое», – добавили сотрудники музея. 

Напомним, ранее мы писали, что Музей искусства Петербурга ХХ-ХХI веков представил масштабную выставку к юбилею.

Закрыть