Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: почему Дзюба расхотел играть в сборной

Главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского дневника» о «звездопаде» в национальной команде

Вслед за Марио Фернандесом играть за сборную России отказался Артем Дзюба. Прямо звездопад какой-то. И никак не получается не связывать его с переменой на посту главного тренера.

Зенитовец оказался в расширенном списке Карпина, который Валерий Георгиевич снабдил комментарием «последим». Неудивительно, что когда во вторник Карпин сделал Артему звонок, он услышал от нападающего «я пока не готов». Напомним, Дзюба оказался в одной компании с такими новичками, как динамовец Тюкавин и уфимец Агаларов. Могу ошибаться, но, возможно, капитан сборной России на ЧМ-2018 заслуживал более индивидуального подхода.

Одна встреча Карпина и Дзюбы, отношения которых были испорчены когда-то в «Спартаке», состоялась в Петербурге, когда Валерий только занял новый пост. Почему-то после этого в кулуарах футбола пошли слухи, будто Артем слезно просился обратно. Карпин, комментируя позавчерашний отказ Дзюбы, косвенно это подтвердил: «Он говорил на встрече, что готов играть за сборную когда угодно». Что изменилось с тех пор?

Отказаться Дзюбе было непросто. Всего один гол за сборную отделяет его от абсолютного бомбардирского рекорда. Далеко не все в его спортивном окружении поддержали это решение. Но конфликт, который у них был с Карпиным, был не спортивный, как с Черчесовым, а человеческий. Его так просто не перекусишь, следы не заметешь. И если Карпину необходимо было предъявлять публике тренерскую объективность, то Дзюба от этого бремени совершенно освобожден. И внутренних сил вернуться в сборную он в себе не нашел, несмотря ни на какие стимулы. Действительно, ведь даже если ты хоть чуть-чуть не готов, нет никаких гарантий, что потом именно тебя не назовут главным виновником неудач в матчах с Словакией и Словенией. К тому же явно не способствовала возвращению та самая двухчасовая встреча в Петербурге.

Но все же, наверное, не стоит сгущать краски. Путь обновления проходит любая национальная сборная. И не так важно, по каким причинам это происходит. Главному тренеру не могут нравиться абсолютно все, абсолютно всем не может нравиться главный тренер. У Карпина есть шанс сделать свою сборную, согласно своему видению, которое он периодически декларирует на не чужом себе канале «Матч ТВ». Если национальная команда в надежных руках, она очень скоро обретет новую жизнь. Без Дзюбы и Марио Фернандеса.

Закрыть