Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Дарья Маврина: пять этапов успешного поиска работы

Заместитель начальника отделения профессионального обучения Агентства занятости населения Калининского района – о том, как работает с соискателями

Человек может быть отличным профессионалом в той или иной области, но, если он не обладает навыками поиска работы, не знает, как правильно составить резюме, проходить собеседование, с трудоустройством могут возникнуть сложности. Еще бывает так, что человек не понимает, какую именно работу он хочет получить.

Общаясь с соискателями, предлагаю им рассмотреть пятиэтапную модель поиска работы. Первый этап – целеполагание. Прежде всего, соискатель должен ответить на вопрос: какую работу он желает найти. Составить некий образ будущей работы, опираясь на ряд критериев. Например, удаленность работы от дома, уровень зарплаты, график работы, возлагаемые профессиональные задачи и т. д. Важно, получившийся портрет будущего работодателя должен советовать реальности, а для этого необходимо заглянуть на сайты по поиску работы, чтобы понимать, что предлагают работодатели.

Второй этап касается резюме. Его стоит разместить на сайтах по поиску работы, чтобы обозначить себя на рынке труда. Оно должно подходить под желаемую вакансию, как замок к ключу. Для этого его необходимо корректировать, прежде чем откликаться на вакансию. Также рекомендую соискателям обратить внимание на свои профили в социальных сетях. Нередко, заинтересовавшись потенциальным работником, работодатели могут просматривать его странички. Поэтому стоит заранее воспользоваться настройками конфиденциальности, убрать информацию, которая может трактоваться работодателем не в пользу соискателя. Например, откровенные фотографии, резко негативные высказывания, посты с сомнительным юмором. А вот если работодатель увидит в соцсетях, что человек делится своими профессиональными успехами, интересами, прошел какой-то новый обучающий курс или посетил мероприятие, связанное с его профессией, – это будет плюсом.

Третий этап – определение ресурсов для поиска работы. Один из самых распространенных ресурсов – сайты по поиску вакансий. Но он не единственный. Можно попробовать выйти напрямую на работодателя по телефону, электронной почте, через соцсети. А еще воспользоваться своими профессиональными контактами: чем больше людей знает, что вы ищете работу, тем больше шансов получить информацию об интересных вакансиях.

Четвертый этап – собеседование. К нему стоит подготовиться заранее. Необходимо понимать, чем компания занимается, какие есть отзывы ней. Стоит составить текст самопрезентации и отрепетировать его. Записать свою речь на диктофон, прослушать, провести работу над ошибками. Это позволит увереннее чувствовать себя на собеседовании и презентовать себя с выигрышной стороны.

Закрыть