Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Блокадники, прожившие в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, получат единовременную выплату

Из городского бюджета им выделят по 50 тысяч рублей

Блокадники, которые прожили в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, получат из бюджета Петербурга единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Такое решение было принято сегодня, 18 сентября, на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. 

В минувшую пятницу, 17 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в 50 тысяч рублей россиянам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.

Отмеченные этими наградами граждане входят в категорию федеральных льготников. По поручению президента правительству нашей страны им предоставят выплаты из федерального бюджета. Однако блокадники, прожившие в осажденном городе менее четырех месяцев, не имеют статуса федеральных льготников. 

«По инициативе Александра Беглова в декабре 2019 года в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, имеющий силу закона, были внесены изменения. По ним петербуржцам, проживавшим в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, из городского бюджета предоставляются те же меры социальной поддержки, что и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – отметили в пресс-службе Смольного. 

На сегодня в Северной столице проживают 2150 таких граждан. 

Глава города поручил подготовить постановление правительства Петербурга о предоставлении им единовременной выплаты из городского бюджета. 

Ранее мы писали, что губернатор Александр Беглов сообщил президенту Владимиру Путину об открытии Института изучения блокады Ленинграда.

Закрыть