Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Российских водителей начали штрафовать за шторки и каркасные сетки в автомобилях

За нарушение правил предусмотрен штраф в размере 500 рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России инспекторы ГИБДД начали применять жесткие санкции за автомобильные шторки и каркасные сетки на передних стеклах машин. Об этом сообщает Autonews.

По данным издания, первые сообщения об этом запрете появились весной текущего года, однако до настоящего времени сотрудники ДПС ограничивались предупреждением или выписывали штраф на 500 рублей. Сейчас наряду с денежной санкцией автовладельцам стали выдавать предписание о снятии шторок в указанный срок или вообще заставляют снимать их на месте.

Отмечается, что причиной этого стал тот факт, что теперь каркасные шторки подвели под определения из техрегламента о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Иначе говоря, инспекторы ссылаются на технический регламент Таможенного союза и ПДД, в котором указано, что никакие посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя. В связи с этим шторки, сетки и тонировочную пленку на передних боковых стеклах использовать нельзя.

Если в автомобиле находят подобное нарушение, то у него есть 10 дней на исправление ситуации. Если по истечении этого срока нарушения не будут устранены, то автоинспекция остановит регистрацию машины.

Закрыть