Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Зениту» предстоит сыграть без ряда ключевых игроков. Эксперт рассказал о сложностях, с которыми столкнется петербургская команда в матче с «Челси»

Команда Семака сыграет без Оздоева и Караваева

Во вторник, 14 сентября, «Зенит» стартует в Лиге чемпионов матчем с действующим победителем Лиги чемпионов и одним из лидеров турнирной таблицы АПЛ. Наша команда, как известно, «сеялась» из третьей корзины и играет далеко не в самом сильном европейском чемпионате, который с каждым годом теряет свои позиции. По словам известного спортивного журналиста Бориса Ходоровского, дополнительная сложность возникает у «Зенита» еще и с тем, что ему придется столкнуться с отсутствием ряда ключевых игроков.

«Прежде всего, англичане категорически возражают против того, чтобы в этом матче участвовал колумбиец Барриос, который провел все три игры отборочного цикла в составе своей национальной команды в Южной Америке, – отметил эксперт. – Южноамериканские страны находятся в так называемой «красной» зоне, и все прибывающие оттуда в Великобританию должны проходить десятидневный карантин. Это касается и спортсменов, которые участвуют в соревнованиях».

Напомним, что с большим трудом удалось добиться участия в этом матче Клаудиньо и Малкома. Ранее игрокам запретили играть за «Зенит» до 14 сентября. ФИФА наложила санкции из-за жалобы Бразильской конфедерации футбола. Дело в том, что зенитовцев вызвали в сборную Бразилии на отборочные матчи чемпионата мира – 2022, который пройдет в Катаре, но «Зенит» решил не отпускать игроков из-за сложной эпидемической ситуации в стране: Бразилия входит в «красную» зону по коронавирусу.

В то же время из-за травм за «Зенит» не смогут сыграть несколько игроков.

«Уже давно травмирован опорный полузащитник Магомед Оздоев, а в расположении сборной получил травму Вячеслав Караваев. У «Зенита», который и без того не располагает большой скамейкой, существуют очевидные кадровые проблемы, – отметил специалист, подчеркнув, что фаворитом в этом матче является английский клуб. – Питерским болельщикам остается надеяться только на характер, волю, самоотдачу игроков и где-то даже на чудо».

Несмотря на то что в чемпионате России «Зенит» никогда не играет в закрытый футбол, надеяться на такую же тактику в матче с «Челси» не стоит.

«Конечно, команда будет пытать счастья на контратаках, используя скоростные качества Азмуна, технику Вендела, Клаудиньо и Малкома. Но не думаю, что Семак выберет тактику, которую традиционно использует в матчах РПЛ», – подытожил эксперт.

Команда Сергея Семака проведет матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Челси» во вторник, 14 сентября, на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Закрыть