Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: самое красивое – счет на табло

Колумнист «ПД» – о первых матчах сборной России под руководством Валерия Карпина
Самое красивое – счет на табло Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Три матча сборной России под руководством Валерия Карпина позади. Ну что, вам понравилось? Хотите как при Карпине? Или как при Черчесове? Или что-нибудь еще?

Поистине наших любителей футболу не понять. Когда сборная теряет очки, им это не нравится. Когда приобретает, тоже не нравится. Их устраивает только одна ситуация: когда голов много и игра красивая. С этим у сборной России проблемы.

В чем-то можно понять того же комментатора Георгия Черданцева: он говорит, что хочет получать удовольствие от футбола, результата ему мало. Но можно ли за неделю, которая была у Карпина, наладить игру до такой степени, чтобы она радовала глаз? Очевидно, что нет. Хорошо, что есть результат (7 очков). Неважно в матчах с какими соперниками. Сейчас играть в футбол все научились.

Но нужно понять важную вещь. Если раньше были какие-то стили, отличительные черты – скажем, Бразилия играла ажурно, Германия напоминала машину, а Франция была чем-то между ними, – то сейчас все перемешалось, стили слились в один («современный футбол»), и понять, кто находится на поле, если надеть на всех одинаковые футболки, невозможно. Глобализм перемолол футбол, как Господь смешал языки рабочих, строивших Вавилонскую башню.

И теперь, собственно, все решают отдельные игроки. Есть в сборной Португалии Роналду, будет результат и красивые голы. То же самое можно сказать про Лионеля Месси и сборную Аргентины. Или вот в Норвегии Эрлинг появился: забивает в каждом матче по несколько мячей.

Если мы посмотрим на нашу Российскую премьер-лигу, то увидим, что красивой игры там немного. Ее показывают в основном лидеры нашего футбола. Клубы, в которых есть легионеры: Малком, Азмун, Крыховяк. И то на пальцах можно пересчитать. Трех-четырех легионеров достаточно для того, чтобы сделать игру команды зрелищной. Вот у середняков и аутсайдеров нет приличных легионеров, и матчи между ними смотреть невозможно.

В сборной России играют лучшие наши игроки. Они в своих клубах – на вспомогательных ролях, хотя есть исключения (Смолов, Жемалетдинов, Захарян). Поэтому уровень такой, какой есть. Конечно, его можно поднять: построить игру заново, разучить комбинации. Но для этого нужно время.

Закрыть