Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Дебютный матч в России на синтетике – это риск для Клаудиньо»

В субботу, 21 августа, в матче 5-го тура чемпионата России «Зенит» сыграет в гостях с «Уфой». Известный футбольный специалист Сергей Ломакин поделился с «Петербургским дневником» мнением о предстоящей игре

Игра с «Уфой», с трудом удержавшейся в премьер-лиге по итогам прошлого сезона, не должна стать сложной для чемпионов России. Но на стороне хозяев поля будут сильная жара, из-за которой матч перенесен на два часа позже и начнется в 18:00 по московскому времени, а также искусственное поле. Как сказал перед матчем главный тренер «Зенита» Сергей Семак, среди его подопечных есть футболисты, которым противопоказано играть на синтетическом покрытии из-за перенесенных травм.

К игре с уфимцами готовится Малком, получивший легкое сотрясение мозга в матче с «Локомотивом», а также бразильский новичок Клаудиньо. Ему оформили рабочую визу, и теперь никакие формальности не могут помешать дебюту олимпийского чемпиона в чемпионате России.

Однако, как считает тренер Сергей Ломакин, помогавший в «Зените» Павлу Садырину и возглавлявший петербургское «Динамо», стоит повременить с дебютом новобранца. «Игра на синтетике в сильную жару почти на пустом стадионе в Уфе – это риск для Клаудиньо. Риск не только травмы, хотя он никогда в жизни не играл на искусственном поле, не знает специфики действий на синтетике и может получить повреждение. Так можно потерять игрока сборной Бразилии на ровном месте, а это никому не надо, ведь на Клаудиньо большие планы в Лиге чемпионов. Но есть и риск того, что такой дебют может психологически шокировать бразильца, создать у него плохое впечатление о нашем чемпионате. Лучше отложить его дебют до матча с ЦСКА в Петербурге на великолепном стадионе «Зенита», в праздничной атмосфере», – полагает футбольный эксперт.

Предыдущий матч «Зенита» с «Локомотивом» пропустил из-за травмы защитник Ярослав Ракицкий, его участие в игре с «Уфой» под вопросом, но, по мнению Сергея Ломакина, это не станет проблемой для петербургской команды. «Дмитрий Чистяков выглядит не хуже Ракицкого. Он моложе, хорошо готов физически, атлетически сложен, лучше играет головой. Скажу, что и Деян Ловрен сейчас играет не лучшим образом, допускает много ошибок. Можно и его заменить на молодого Данилу Хотулева, на сборах он уверенно играл. «Уфа» – это не команда из Лиги чемпионов, это соперник, которого «Зенит» должен побеждать и не в оптимальном составе», – убежден тренер.

Матч с «Уфой» станет первым для Артема Дзюбы после того, как Валерий Карпин не включил его в список кандидатов в сборную. Форвард «Зенита» известен как человек, которому для того, чтобы показать максимум своих возможностей, надо разозлиться, нужен вызов. Как считает эксперт, этот нападающий еще не сказал последнего слова в футболе. «Надеюсь, что решение Карпина подхлестнет Дзюбу и он будет мотивирован. Артем умеет играть, он по характеру настоящий спортсмен. Ему надо немножко прибавить в «физике», собраться, и он снова будет забивать. Дзюба еще способен приносить пользу и «Зениту», и нашей сборной», – считает футбольный специалист.

С мотивацией у футболистов «Уфы» в матче с «Зенитом» проблем не будет. «Для этой команды и ее тренера Алексея Стукалова игра с чемпионами России – матч сезона. Настраивать никого не надо. А вот для зенитовцев эта команда не самый сильный раздражитель, есть опасение, что возникнет желание выиграть малой кровью, поберечь силы. Но чтобы победить в чемпионате, «Зениту» необходимо любой ценой обыгрывать соперников такого уровня», – убежден Сергей Ломакин.

Закрыть