Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Дмитрий Аркатовский: переворот в мягких тапочках

Публицист, в августе 1991 года работавший корреспондентом агентства «Рейтер» в Ленинграде, – о путче

Попытка навести порядок в стране в августе 1991 года закончилась фарсом.
Путч как-то сразу не заладился. Днем 19 августа из Москвы в сопровождении охранников, которых ему «одолжил» президент России Борис Ельцин, в Петербург прилетел мэр города Анатолий Собчак.

Собчак из Пулково прямиком направился в штаб Ленинградского военного округа, где с утра заседал местный ГКЧП. С криком ворвался в кабинет командующего ЛВО и пригрозил гэкачепистам суровой карой за их антиконституционные действия. Как ни странно, генералы напугались и тихонько, на цыпочках, ретировались из помещения. Все последующие три дня они провели в своих загородных замках.

А в это время военные цензоры пытались навести порядок в «Лениздате». Цензуре подверглись все городские СМИ, кроме «Вечернего Петербурга». Впопыхах о нем попросту забыли. На следующий день газета вышла со статьями, полными критики в адрес ГКЧП. Мало того, на страницах издания были опубликованы фамилии военных цензоров, а также их звания и должности.

Все самое важное в те дни происходило в Мариинском дворце. Здесь собрался весь политический бомонд города. Так как особо важных событий 19 августа не было, депутаты и сотрудники Ленсовета глушили горькую в местном буфете. Что интересно, все три дня, что длился переворот, чиновников кормили и поили бесплатно. Эта привилегия также распространялась на омоновцев и телевизионщиков. Пишущим журналистам в столе было отказано. Что в свою очередь вызвало среди них серьезные волнения.

Была создана инициативная группа во главе с корреспондентом агентства «Рейтер» в нашем городе, которая пыталась прорваться в столовую Ленсовета. После двух неудачных попыток, состоялись переговоры с управляющим делами Ленсовета и начальников хозслужбы Мариинского дворца. После длительных дискуссий стороны пришли к соглашению, согласно которому бесплатно кормить стали и представителей печатных СМИ. Но только тех, кто был официально аккредитован при Ленсовете.

Меж тем наступил второй день путча, и на Петербург пошли танки. Одна колонна двигалась на город с севера из Сертолово, вторая – с юга, со стороны Сиверской. Руководство города в панике. Собчак переезжает в запасной командный пункт, который располагается на территории Кировского завода (там, под охраной роты внутренних войск он и провел следующие два дня). А вице-мэр Щербаков остается в Мариинском.

Автор этого материала выезжал в Гатчинский район, чтобы посмотреть на то, как идут танки. Но вместо стройного движения мощных машин увидел полный раскардаш. Танки один за другим валились в кювет, сталкивались друг с другом, глохли целыми ротами. Как позже выяснилось, у танкистов, которые вели машины к Петербургу, не было опыта вождения. Мало того, они ни разу не участвовали в учениях, все больше занимаясь строительством дач для офицерского состава. В результате танки встали, не дойдя до города 30 километров. Генералы говорили потом, что это они спасли город от танкового нашествия. Вранье! Спасибо надо сказать извечному российскому бардаку.

Не дошла до Петербурга и колонна из Сертолово. Там у боевых машин банально кончилось топливо…

Вечером 20 августа пришла еще одна тревожная весть: в город прибыл спецназ ГРУ и разместился в казармах на улице Воинова. В этот момент у вице-мэра Щербакова проходило совещание, на котором был и корреспондент агентства «Рейтер». Прознав про спецназовцев, Щербаков вскочил с удобного кресла и суматошно забегал по кабинету, выкрикивая: «Они выбросят нас из окон, как это сделали с Альендой (президент Чили, свергнутый Пиночетом. – Ред.), надо срочно звать народ к Мариинскому, он нас защитит!»

Позвали народ, которого к ночи на Исаакиевской площади собралось несколько десятков тысяч. Петербуржцы стали сооружать баррикады из перевернутых троллейбуса, автобуса и двух ларьков. Жечь костры и орать песни. В топе были «Мы ждем перемен» Виктора Цоя и почему-то «Смело мы в бой пойдем». У входа в Мариинский дворец раздавали бесплатную еду, которую протестующим подвезли ребята из бригады криминального авторитета Репина. На вопрос, чего приехали, братки отвечали уверенно: «Нам эта гэкачепня на фиг не нужна, мы – за демократию».

Утром 21 августа спецназ ГРУ по-тихому покинул город. Танки, хоть и с трудом, но все-таки вернулись в свои воинские части. Генералы вышли из запоя. Народ поутих и разбрелся по домам…

А уже через несколько дней автор этих срок вместе с несколькими депутатами Ленсовета отправился в Смольный снимать с его верхушки советский флаг. В коридорах Ленинградского обкома КПСС было пустынно. Немногочисленные сотрудники партийного органа, те, кто не успел уехать от народного гнева куда подальше, в спешке жгли совершенно секретные документы и собирали вещи. Делегация без спроса вошла в кабинет секретаря обкома Юрия Белова, который в те дни был в Смольном за главного, и стала бесцеремонно проводить обыск. Со словами «кончилась ваша власть» депутаты сбрасывали на пол книги Ленина, кубки, грамоты и прочий коммунистический ширпотреб. Потом самые отважные забрались на крышу и сорвали красный флаг, повесив вместо него российский триколор. Перевернутые толпой троллейбус с автобусом еще несколько дней украшали Исаакиевскую площадь. Пока их не отправили на свалку...

Закрыть