Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Карпин боится авторитета Дзюбы в сборной»

После объявления списка кандидатов в сборную России на отборочные матчи чемпионата мира у болельщиков и футбольных специалистов возникло много вопросов. Своим мнением о первых решениях Валерия Карпина на посту главного тренера национальной команды поделился с «Петербургским дневником» бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов

Главной темой обсуждений стало отсутствие Артема Дзюбы в расширенном списке кандидатов в сборную из 31 игрока. Капитан и лучший бомбардир сборной последних лет, самый популярный футболист России не сыграет в важнейшем матче с главным конкурентом по борьбе за первое место в группе – командой Хорватии, который пройдет 1 сентября, а также пропустит встречи с киприотами и мальтийцами.

Громких заявлений ни Карпин, ни Дзюба не делают. Тренер объясняет решение не вызывать нападающего тем, что тот не в лучшей форме. Такое объяснение не выглядит убедительным, по мнению мастера спорта, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова.

«Дзюба не сыграл в основе «Зенита» только в последнем матче чемпионата против «Локомотива», в котором вышел на замену на последних минутах. До этого он сыграл в трех матчах с первых минут. Наверное, можно согласиться, что Артем сейчас не набрал боевую форму, не забил пока ни одного мяча. Но чем он хуже тех форвардов, которых Валерий Карпин вызвал на сентябрьские матчи? Федор Смолов тоже не показывает игры высокого уровня. В матче с «Зенитом» он сделал много ошибок, во многих моментах сыграл не лучшим образом. Антон Заболотный восстанавливается после травмы, а Константин Тюкавин – перспективный форвард, но совсем неопытный. К тому же Карпин лукавит, когда говорит, что в сборную вызваны только те, кто играет в клубах в основе. Он же вызвал из «Зенита» Дмитрия Чистякова, которого нельзя назвать основным защитником. Дзюба, как известно, медленно входит в сезон, набирает форму через игры. До начала сбора национальной команды в чемпионате сыграют еще два тура, «Зенит» встретится с «Уфой» и ЦСКА. Дзюба вполне может забить в этих матчах два-три мяча. Что тогда будет говорить Карпин?» – размышляет футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Решение Валерия Карпина не вызывать Артема Дзюбу наталкивает на мысли о том, что не только бледное выступление нападающего на старте сезона стало причиной его отсутствия среди кандидатов. И не давний его конфликт в «Спартаке» с этим тренером. По мнению Алексея Стрепетова, наставник сборной не хочет иметь в команде столь авторитетного футболиста.

«Мы знаем, что Дзюба не просто носил капитанскую повязку в сборной. Он действительно был лидером команды. Лидером на поле, лидером в раздевалке. Его мнение было очень важным для футболистов сборной. Он умеет сплотить игроков, умеет их завести, настроить. Дзюба был важной фигурой для Станислава Черчесова. Можно вспомнить, что у этого тренера поначалу были не очень гладкие отношения с Артемом, он не вызвал его на Кубок конфедераций в 2017 году. Но на чемпионате мира Дзюба показал себя настоящим вожаком, и Черчесов стал опираться на него, использовать авторитет капитана команды в интересах сборной. У меня сложилось мнение, что Карпину не нужен Дзюба в этой роли. Карпин сам хочет быть вожаком сборной России, ее единственным лидером», – полагает футбольный специалист.

Кроме невызова Дзюбы много вопросов с приглашением в сборную вратарей, среди которых не оказалось Матвея Сафонова.

«Вратарь – это не надо объяснять – важнейшая фигура в команде. Меня удивил выбор вратарей: на сбор будут вызваны Маринато Гилерме, Юрий Дюпин, Александр Максименко и Сергей Песьяков. Почему не вызван Матвей Сафонов, которого все считают самым талантливым нашим вратарем, – непонятно. Почему было не вызвать Александра Беленова из «Уфы», который на протяжении нескольких лет играет стабильно и надежно? Валерий Карпин все вопросы на эту тему переадресовал тренеру вратарей Виталию Кафанову. Это выглядит странным. Карпин – главный тренер, он не должен перекладывать ответственность на своего помощника. Нельзя так делать. Пусть даже он доверяет тренеру вратарей и другим членам своего штаба, но окончательные решения все равно принимает главный тренер, и он должен объяснять решения. К тому же Кафанова не знает широкий круг болельщиков, он не был известным вратарем, его имя знакомо только специалистам, поэтому его решения не выглядят бесспорными. Вообще нельзя так объявлять список вратарей, как это сделали сейчас. Обычно тренерский штаб называет того, кто будет первым номером, дает понять, кто его дублер. Так делали всегда, а теперь мы не знаем, на кого в сборной будут делать ставку. Например, в список включен Песьяков, о котором Карпин говорит, что он вызван для конкуренции. Сборной предстоят не товарищеские матчи, а отборочные, экспериментировать уже некогда», – убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть