Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

21 августа стартует XIV музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

В этом году он пройдет в онлайн-формате

В Институте Финляндии в Санкт-Петербурге, который уже много лет является организатором фестиваля, заверили: несмотря на данный формат, их миссия остаётся прежней – возрождение культурных традиций и особой творческой среды Карельского перешейка, который географически, исторически и культурно служит своеобразным мостом, связывающим Россию и Финляндию.

«Условия пока не позволяют пригласить на живые концерты, но мы надеемся, что трансляции дадут возможность присоединиться к нам постоянным гостям, а также зрителям, которые еще не смогли побывать у нас. Программа, подготовленная художественным руководителем фестиваля Алексеем Гориболем, как всегда, полна шедеврами классики, новыми открытиями и, конечно, произведениями финских композиторов», – заявила директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Контула-Вебб.

Она сообщила, что фестивальные концерты пройдут в Школе искусств Зеленогорска, музее-усадьбе Репина «Пенаты» и библиотеке Алвара Аалто в Выборге.

Более подробно о программе фестиваля «В сторону Выборга» рассказал музыкант Алексей Гориболь. Он отметил, что в этом году будут исполнены всего четыре концертных программы, но зато все они были собраны с особой тщательностью и любовью.

«Как всегда, мы откликаемся на юбилейные даты выдающихся композиторов. В нынешнем году в наших концертах прозвучит музыка Сергея Прокофьева, 130-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, Астора Пьяццоллы (100 лет) и Микаэла Таривердиева (90 лет). К грандиозной выставке Ильи Репина в Хельсинки приурочен эксклюзивный концерт в «Пенатах», на котором мы представим обширную панораму камерной вокальной и инструментальной музыки финских композиторов круга Яна Сибелиуса. Многие сочинения будут исполнены в России впервые», – уточнил худрук фестиваля.

Особо отметим, что в репинских «Пенатах» прозвучит уникальная программа «Финские знаменитости», приуроченная к масштабной выставке Ильи Репина, проходящей сейчас в Государственном художественном музее Атенеум в Хельсинки. В программе – произведения финских композиторов конца XIX – начала XX века: Яна Сибелиуса, Оскара Мериканто, Тойво Куула, Лееви Мадетойя, Юрьё Килпинена и других авторов.

Фестиваль «В сторону Выборга» завершится 28 августа.

Онлайн-трансляции концертов пройдут на Youtube-канале Института Финляндии: youtube.com/instfin.

Закрыть