Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Зачем «Зениту» бразильская диаспора?»

Колумнист ПД – о причудливой селекции петербургского клуба
Кирилл Легков: «Зачем «Зениту» бразильская диаспора?» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В «Зените» с приходом Клаудиньо уже четыре бразильца. Колония! Много это или мало? И почему «Зенит» решил сделать ставку на игроков из этой страны?

Ответ, казалось бы, на поверхности – в Бразилии лучше всех играют в футбол. Хотя последний раз сборная этой страны становилась чемпионом мира почти 20 лет назад. Зато два раза подряд бразильцы выиграли Олимпийские игры. И вот это уже более подходящий вариант для «Зенита». Лучшие бразильские игроки в Россию не поедут. А второй-третий эшелоны можно рассматривать. Тем более что сейчас им почти не надо адаптироваться в команде – их ждут соотечественники. Некоторые – как Малком в случае с приглашением Клаудиньо – оказывают протекцию. Это что-то типа помочь устроиться в овощной магазин, если вспоминать фильм «Курьер». Ну и главное, конечно, теплый стадион. У «Зенита» есть дом с крышей, где комфортно играть представителям любой страны.

История с попыткой собрать «диаспору» не первая в «Зените». Этим стали заниматься, как только в клубе появились деньги. Юрий Морозов позвал югославов Ранджеловича, Мудринича, Вьештицу. Нужно было перестраивать оборону на игру в линию. Но как-то не заладилось, и к прогрессу это не привело. Не только югославы тому причиной. Властимил Петржела, когда принял «Зенит», решил опираться на чехов, своих соотечественников. Из Ширла, Мареша, Горака была составлена линия обороны. Дальше приехали Гартиг, Флахбарт, Кинцл и легионер с совсем уже с гоголевской фамилией Несвадьба. Особенность приглашения легионеров при Петржеле в том, что каждый следующий был хуже предыдущих. Хотя должно быть наоборот.

Не мог позволить себе пригласить много соотечественников Лучано Спаллетти. Все-таки итальянцы если и уезжают из страны, то в приличные чемпионаты. Но один хороший – Кришито – в команде был, даже носил капитанскую повязку. Зато Спаллетти купили Халка и Витселя. С этого момента состав команды становился все более космополитическим и уже трудно было понять, кто играет в нем главные роли. Правильно сказать: хорошие игроки.

Ну и как не вспомнить «завоз» аргентинцев при Роберто Манчини – самая неудачная селекция с акцентом на представителей одной страны. Диаспора быстро распалась, только Паредес оказался футболистом высокого уровня.

Теперь – Сантос, Малком, Вендел, Клаудиньо из Бразилии. Это вообще хорошее направление. Но Сергею Семаку будет трудно превзойти достижения Дика Адвоката, начинавшего путь к европейским трофеям в «Зените» с приглашения игроков из Южной Кореи – Мина, Хо и Джина.

Закрыть