Алексей Стрепетов: «Зенит» подарил ничью «Локомотиву»

Известный футбольный специалист поделился с «Петербургским дневником» мнением о матче чемпионов России с обладателем Кубка страны

Встреча «Локомотив» – «Зенит» завершилась вничью – 1:1. Петербуржцы уже в концовке матча открыли счёт благодаря точному удару Алексея Сутормина с пенальти, но москвичи успели отыграться также с пенальти.

По мнению бывшего футболиста и тренера «Зенита», мастера спорта Алексея Стрепетова, первый тайм чемпионы провели ниже своих возможностей. «Не было скоростей, не было активности. Сказались перестановки в обороне. Деян Ловрен и Дуглас Сантос в центре обороны играли не так уверенно, как Ловрен и Ракицкий. Не было подключений к атаке по флангам Данила Кругового и Вячеслава Караваева. Медленно играла средняя линия. Хорошо двигался только Сердар Азмун, эпизодами взрывался Малком», – считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Такая игра вполне устраивала «Локомотив», полагает Алексей Стрепетов. «Хозяева поля очень боялись пропустить быстрый гол. Первые 15 минут «Локомотив» очень внимательно играл в обороне. В то же время Марко Николич выпустил мощный квартет форвардов – Зе Луиш, Смолов, Камано и Жемалетдинов, собираясь активно атаковать. Но опасных моментов до перерыва было мало. Мог забить Зе Луиш, но выручил Михаил Кержаков. В целом «Локомотив» больше внимания уделял обороне», – анализирует футбольный специалист.

Игра резко изменилась во втором тайме после того, как «Зенит» остался в меньшинстве. «Далер Кузяев, конечно, подвёл команду. Опытный игрок, футболист сборной России не должен был играть так неосторожно, зная, что у него есть предупреждение. Но вдесятером «Зенит» сыграл лучше, чем в полном составе. Наша команда стала лучше двигаться. Дуглас Сантос после замены Кругового на Чистякова перешёл на левый фланг и стал активно поддерживать атаки. Разыгрался Малком, которого не хватило в конце матча, чтобы одержать победу. Отлично сыграли Азмун, Вендел, Ерохин. Хорошо вошёл в игру Сутормин. Наша команда переигрывала соперника, создавала больше моментов, абсолютно закономерным следствием такой игры стал пенальти и гол», – убеждён эксперт.

«Локомотив» сравнял счёт, также реализовав пенальти. «У меня нет сомнений с пенальти в ворота «Зенита», Ерохин нарушил правила в этом моменте. Но перед этим был явный фол против Вендела, который не заметили судьи. Хочу отметить, что арбитр Сергей Карасёв провёл матч на низком уровне, много допустил ошибок», – уверен ветеран «Зенита».

Ничья, как считает эксперт, больше устроила «Локомотив». «Жаль, что «Зенит» показал чемпионскую игру только во втором тайме, но он должен был побеждать. Даже в меньшинстве команда Семака переигрывала москвичей. Но подарила «Локомотиву» ничью из-за своих ошибок и низкой реализации моментов», – полагает Алексей Стрепетов.