Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Лингвисты рассказали об интересных названиях населенных пунктов в Ленобласти

Самые длинные – Погорелец-Воскресенский и Торфопредприятие

Аналитики «Яндекс.Карт» вместе с лингвистами собрали несколько фактов про топонимы Ленинградской области. Отметили почти три тысячи населённых пунктов, не считая дачных посёлков и других типов, сообщили сегодня в пресс-службе сервиса.

Самые распространённые названия – Бор (их в области 18), Новинка (14) и Горка (13). Примерно две тысячи названий встречаются на карте только раз, например, Зажупанье, Старая Канава, Тайцы, Курята, Аудио, Утешение.

Самые длинные названия – у деревни Погорелец-Воскресенский (22 буквы) и посёлка Торфопредприятие (16 букв). Самых коротких названий четырнадцать: помимо Бора, это Луг, две Юги, Мхи, Шум, Нос. Самое частотное слово в названиях Ленобласти – прилагательное «большой».

«Ойконимы – это большая часть языка и важный материал для лингвистических исследований, – рассказывает заведующий сектором Института русского языка имени Виноградова и учёный «Яндекса» Борис Иомдин. – Ойконимы также интересны с точки зрения фонетики, грамматики и семантики. Например, какие-то названия звучат обманчиво понятно: скажем, в Зебревице не живут зебры, а Старая Тумба не связана с мебелью».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о загадках современного русского языка.

Закрыть