Яндекс.Метрика
  • Борис Пиотровский

Борис Пиотровский: «Это была Олимпиада преодоления»

Вице-губернатор Петербурга подвел итог Игр в Токио
Борис Пиотровский: «Это была Олимпиада преодоления» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Игры в Токио завершились. Пожалуй, в плане организации это была самая непростая Олимпиада. Перенос на год, жесткие коронавирусные ограничения, неоднозначная реакция в обществе. Все это смогли преодолеть и организаторы Игр, и, конечно, главные действующие лица – сами спортсмены.

Наверное, такими мы и запомним Олимпийские игры в Токио – 2020 – Игры преодоления. Запомним бронзу петербургской дзюдоистки Мадины Таймазовой, которая с травмой глаза смогла завоевать медаль. Ее воля к победе, характер – теперь однозначный пример для подражания во всех видах спорта!

Запомним, конечно, и Михаила Артамонова – первого нашего медалиста в Токио. Для Петербурга это был исторический момент: его медаль стала первой олимпийской наградой в тхэквондо.

Запомним победу в составе команды нашей гимнастки Лилии Ахаимовой. Подопечная замечательного тренера Веры Иосифовны Киряшовой долго и упорно шла к своему Олимпу и наконец завоевала желанное золото.

Поздравляю всех, кто представлял наш город в Токио, наших победителей и призеров в художественной гимнастике, гребле, волейболистов! Петербург – спортивная столица, и Игры в Токио – очередное тому подтверждение. Наши спортсмены показали профессионализм, взаимовыручку и интеллигентность.

Совсем скоро, в феврале 2022 года, в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. Фигурное катание, керлинг, биатлон и, безусловно, хоккей – в этих видах спорта мы традиционно ждем высших наград. Петербуржцы активно готовятся к зимним Играм. Опыт Токио показал, что ограничения не стали проблемой, препятствием для атлетов. Если есть цель, то все помехи и барьеры преодолимы. Ребята достойны только уважения.

А уже 24 августа Олимпийские игры в Токио передадут эстафету Паралимпийским играм, и наше внимание вновь будет приковано к японской столице. 19 петербуржцев выступят здесь в составе российской команды. Поэтому по-прежнему болеем за наших!

Закрыть