Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Было бы плохо, если бы СКА занял на турнире в Сочи первое место»

Петербургская хоккейная команда на предсезонном турнире в Сочи проиграла три матча из четырех, но это не должно тревожить болельщиков, убежден телекомментатор Андрей Шестаков

Армейцы, выступая без группы молодых игроков, вызванных в олимпийскую сборную России, на турнире в черноморском городе смогли одержать всего одну победу – над «Сочи» (3:0). Подопечные Валерия Брагина потерпели поражения с минимальной разницей в счете в матчах с екатеринбургским «Автомобилистом» (3:4 по буллитам), челябинским «Трактором» и омским «Авангардом» (по 0:1).

По мнению телекомментатора Андрея Шестакова, результатам на предсезонных турнирах не надо придавать значения.

«Если бы СКА выиграл все матчи и занял в Сочи первое место, то вот это меня бы встревожило. Это было бы плохо потому, что означало бы неправильную подготовку к сезону. Форсировать подготовку, чтобы побеждать на предсезонных турнирах, ни к чему. Кстати, армейцы в Сочи традиционно занимают последние места. Впереди турнир «Кубок чемпионов» в Казани с громкой вывеской и турнир имени Николая Пучкова в Петербурге. Возможно, победы на них кого-то радуют, но когда начнется сезон в КХЛ, то, поверьте мне, никто не будет вспоминать об успехах на предсезонных турнирах», – убежден хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

О переменах, происходящих в межсезонье в СКА, все же можно получить представление и по контрольным играм, считает Андрей Шестаков.

«Команда еще больше омолодилась, ведь в состав вольются те, кто выступал за олимпийскую сборную. Я думаю, что уже пора подтянуть к главной команде вундеркинда Матвея Мичкова. Ему всего 16 лет, поэтому надо будет оформлять специальное разрешение в КХЛ, чтобы он мог играть за основной состав. Сейчас Мичков выступал за юношескую сборную на турнире «Мемориал Глинки», на котором наши показали сверхрезультативный хоккей, забрасывали по 7-8 шайб в каждом матче. Матвей уже готов играть в КХЛ. Также я многого жду от Федора Свечкова, 18-летнего очень талантливого форварда», – говорит комментатор.

Изменения произошли и в тренерском штабе армейцев. В штаб Валерия Брагина вошел Константин Шафранов, который будет отвечать за постановку игры в большинстве.

«Нельзя сказать, что СКА слабо играет в большинстве: у армейцев примерно четвертый показатель по реализации численного преимущества. Но Шафранов зарекомендовал себя лучшим специалистом по игре в большинстве, работая в такой команде, как «Амур», которая не входит в число лидеров лиги. Интересно будет посмотреть, как армейцы изменят свою игру при численном преимуществе. Также в СКА новый тренер вратарей – швед Стефан Перссон. Надо отметить, что в клубе провели оптимизацию: в прошлом сезоне были два тренера вратарей – Рашит Давыдов занимался с российскими голкиперами, а датчанин Петер Хирш с иностранными, а это значит, что с одним шведским вратарем работал один тренер. Теперь Перссон будет заниматься со всеми вратарями», – считает Андрей Шестаков.

Закрыть