Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Политех Петра Великого: «Возможны некоторые варианты дистанционного обучения»

Новый учебный год вуз начнет все-таки очно

Министерство науки посоветовало вузам при заселении студентов в общежития требовать справку о прививке от коронавируса, перенесенной болезни или медотводе. Экзамены предлагается проводить раздельно для привившихся и непривившихся студентов. Руководитель административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Владимир Глухов рассказал «Петербургскому дневнику», что в вузе начнутся занятия в очной форме, но возможны некоторые варианты дистанционного обучения для небольшого контингента студентов.

«Это может быть связано с тем, что некоторые иностранные студенты не смогут приехать в Санкт-Петербург. Также какие-то медицинские проблемы могут возникнуть у российских студентов, в связи с чем они тоже не смогут вернуться в вуз. Требование о вакцинации озвучено ректоратом как обязательное при заселении в общежития. Для иностранных студентов (а в Политехе это большой контингент обучающихся), которые в течение переходного периода планируют привиться на территории Российской Федерации или приедут с прививкой нероссийской вакцины, вуз разрабатывает определенные правила. В ректорате пояснили, что этот вопрос будет проработан юридически и согласован с соответствующими медицинскими службами Санкт-Петербурга», – отметил Владимир Глухов.

По его словам, часть студентов Политеха уже полностью прошли вакцинацию: это те, кто отправился на сезон в составе студенческих отрядов, на военные сборы, а также отдыхающие в университетских лагерях и на базах отдыха.

«Ректорат считает, что все совершеннолетние студенты защитят себя при помощи вакцинации. В дальнейшем планируется вести статистику по вакцинации студентов и сотрудников, чтобы понимать ситуацию. Но есть группа несовершеннолетних студентов, поступающих на 1-й курс и в Политехнический колледж. Проблема с их вакцинацией не решена в России. Это группа риска. За состоянием их здоровья в вузе планируют установить повышенный контроль», – говорят в вузе.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что не привитых от коронавируса студентов переведут на удалёнку.

Закрыть