Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Врачи предупредили о возможном росте заражений коронавирусом среди детей с началом учебного года

Они призывают ускорить вакцинацию взрослых
Врачи предупредили о возможном росте заражений коронавирусом среди детей с началом учебного года Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Специалисты допускают рост заражений коронавирусом среди детей с началом учебного года, так как в школе происходит более тесное общение и дети не носят маски, сказал врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

«С появлением других, более заразных штаммов это все (количество заражений – прим.) может увеличиваться и увеличиваться», – передает слова эксперта ТАСС.

Чтобы избежать вспышек заражения среди детей, важно как можно быстрее привить взрослых. «Если взрослые будут привиты и выработается иммунитет, дети не заболеют. Главное – не заразить ребенка», – отметил врач-инфекционист Евгений Тимаков. 

Он добавил, что сейчас грудные дети болеют коронавирусом в 26 раз чаще, чем это было зимой в начале нынешнего года, так как сейчас вирус стал прикрепляться гораздо прочнее. Основные случаи заражений сейчас, пока у детей каникулы, происходят в семье.

По мнению Тимакова, вирусу для адаптации нужно будет еще минимум два года, чтобы научиться лучше обходить защиту и начать больше заражать детей. 

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов оценил ситуацию с коронавирусом в Петербурге.

Закрыть