Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: сколько олимпийских чемпионов будет у «Зенита»?

Колумнист «Петербургского дневника» – об изменениях

7 августа в Токио состоится финал Олимпийского футбольного турнира. В решающем матче сыграют Бразилия и Испания. Если бы подобный финал случился на чемпионате мира, это было бы событие вселенского масштаба, но футбол на Олимпиаде уже давно котируется на уровне лучшей лиги планеты – ФНЛ.

Чемпионаты мира, Европы, Копа Америка – это смотр всего лучшего, что есть в мировом футболе. Начиная от футболистов и заканчивая зарождением передовых тактик, но самое главное – внимание сотен миллионов болельщиков. Футбольная Олимпиада – местечковый турнир, который глобально никого не интересует.

На Олимпийские игры едут, как правило, молодежные сборные, при этом зачастую не те, кто годами играют в одном составе, а собранные прямо накануне турнира. В командах должно быть не больше трех игроков старше 23 лет (из-за переноса Олимпиады в этот раз возрастной ценз повышен до 24 лет).

Олимпийский футбольный турнир проходит во время, когда большинство лиг либо уже начинает играть сезон, либо усиленно готовятся к старту. Поэтому клубы неохотно отпускают своих игроков на турнир. В календаре ФИФА нет Олимпиады, организация просто рекомендует отпускать игроков на игры, но клубы вправе этого не делать. Например, на чемпионаты мира и Европы такой фокус не пройдет, там клубы обязаны отпускать своих игроков.

В топ-сборных всегда можно найти одну-две звезды, которые едут на Олимпиаду в надежде вписать в свою биографию титул. Только вот в этот раз в Токио приехало совсем мало узнаваемых футболистов. Последний сезон в мировом футболе из-за пандемии выдался очень насыщенным, поэтому многие потенциальные звезды Олимпиады решили туда не ехать.

Возможно, самый узнаваемый состав у сборной Испании. Дани Ольмо, Педри, Микеля Оярсабаля, Унаи Симона еще совсем недавно дошли до полуфинала Евро с главной сборной, а сейчас рубятся в Токио. У бразильцев есть многоопытнейший Дани Алвес, зенитовец Малком, защитник ЦСКА Бруно Фукс и потенциальный игрок «Зенита» Клаудиньо.

Отношения российского футбола и Олимпиады напряженные. Точнее, в современной истории – ужасные. Мы попросту не можем туда отобраться. Последний раз сборная еще Советского Союза играла на Олимпиаде в 1988 году и выиграла ее, кстати, но после мы туда ни разу не попадали.

Эта Олимпиада, возможно, принесет в РПЛ двух, а может, и трех олимпийских чемпионов (если Клаудиньо все-таки перейдет в «Зенит»). Осталось Бразилии обыграть Испанию, но сделать это будет очень сложно.

Закрыть